День призывника

Многие поколения наших предков служили Отечеству с оружием в руках, сегодня защищать Родину предстоит нынешним мальчишкам.Начало воинской службы – важный жизненный шаг. Привыкать к дисциплине и порядку, самостоятельному решению поставленных перед молодым человеком задач будет нелегко.

Но ответственность, физическая закалка и настоящая армейская дружба помогут преодолеть все преграды на пути и достойно вступить во взрослую жизнь.

9 апреля в Алексеевке состоялось торжественное празднование Дня призывника, который хоть и не является красным днем календаря, но стал в России воистину всенародным. В мероприяти принимали участие учащиеся Алексеевской СОШ, а также призывники, старшеклассники школ нашего района. Были приглашены заместитель главы администрации Базарнокарабулакского муниципального района по социальной сфере Н. В. Трошина, начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаев, председатель правления Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» А. П. Ершов, участник военных действий в Афганистане А. Г. Никулин и мать солдата срочной службы А. Х. Васягина. Гости обращались к будущим защитникам Отечества с теплыми словами напутствия и поздравлениями. Со сцены прозвучали песни патриотического, лирического содержания были представлены хореографические номера. Большой смех у зрителей вызвала отечественная мультипликационная комедия «Десантник Степочкин», где рассказывается о мечте как стать сильным, смелым и отважным вопреки желаниям своей матери.

Мероприятие продолжилось в музее пограничника, где его руководитель В. Н. Плохов познакомил с имеющимися экспонатами, а члены клуба ЮДП удивили гостей своей  ловкостью и сноровкой, разбирая и собирая автоматы, и выпракой, пройдя строевым маршем.

Состоявшаяся встреча сыграла немаловажную роль в воспитании нравственных качеств, патриотизма, формировании позитивного отношения к выполнению воинской обязанности и активной гражданской позиции молодежи, поднятии престижа военной службы. Ведь армия – первое серьезное испытание на зрелость, характер и мужество. Ребятам хочется пожелать удачной службы, скорого возвращения домой, где их любят и ждут, а матерям - набраться терпения!