Готовность номер один

В период уборки прошлогодней травы и мусора, когда текущая обстановка требует особого внимания со стороны органов пожарного надзора, мы встретились с главным государственным инспектором Базарнокарабулакского района по пожарному надзору А. Н. Чумиковым, чтобы получить ответы на некоторые вопросы.

- Александр Николаевич, расскажите, в чем заключается работа отделения надзорной деятельности по Базарнокарабулакскому району ГУ МЧС России по Саратовской области?

- Сотрудники ОНД специализируются на проверке соблюдения правил пожарной безопасности гражданами и организациями. Проводят  расследования причин возгораний и пожаров, выявляют и пресекают административные правонарушения, назначают штрафные санкции, выступают с консультациями по пожарной безопасности в суде, а также инструктируют граждан и работников предприятий по мерам пожарной безопасности в быту и на производстве. Осуществляют дежурство на объектах, задействованных в проведении массовых мероприятий. Информируют органы местного самоуправления, СМИ о складывающейся пожарной обстановке, проводят дни профилактики, месячники, распространяют памятки. За выполнение этой работы по итогам 2013 года Отделение надзорной деятельности по Базарнокарабулакскому району УНД Главного управления МЧС России по Саратовской области признано лучшим среди 48 отделов и отделений всей губернии.

- Часто ли вы проверяете организации?

- Основной задачей государственного инспектора по пожарному надзору является проверка соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер в случае выявления нарушений. Каждый инспектор закреплен за определенной территорией всего района. В соответствии с ФЗ № 294, действующие организации проверяются не чаще одного раза в три года. На территории нашего района много объектов (школы, детские сады, дома культуры) и ночным (больница, детский дом-интернат, коррекционная школа 8-го вида, три психоневрологических интерната, в летний период 4 оздоровительных лагеря) пребыванием людей. Им уделяется особое внимание.

- Осуществляете ли вы надзор за жилым фондом, и в чем он заключается?

- Одна из главных задач сотрудников надзорной деятельности – организация и проведение профилактических мероприятий. В рамках операции «Жилье» совершаются рейды по району. Мы посещаем семьи, ведущие асоциальный образ жизни, разъясняем им правила пожарной безопасности. Подобные поездки дают результат не сразу. Это работа, которую необходимо выполнять постоянно. Целый ряд трагедий удалось избежать проведенного из-за инструктажа, своевременно выявленного и устраненного нарушения.

Важным направлением деятельности является обучение подрастающего поколения культуре безопасности жизнедеятельности. Так, в 2013 году сотрудниками ОНД по Базарнокарабулакскому району во всех детских оздоровительных лагерях в каждой смене проводились «Дни МЧС», где говорилось о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, способах оказания первой медицинской помощи, проводились викторины и демонстрация пожарной техники. Данную работы в ДОЛ мы продолжим в 2014 году. Также проводятся открытые уроки в образовательных учреждениях района.

- Приходят ли к вам люди с жалобами?

- В основном приходят жители частного сектора с жалобами разного характера. Например, на нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, складирование грубых кормов, несоблюдение правил противопожарного режима гражданами.

- Что является наиболее частыми причинами пожаров?

- Одна из основных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем. Вообще, пожары носят сезонный характер. Например, зимой часто загораются дома и бани из-за нарушения правил использования печного отопления, электрооборудования. Летом из-за сжигания мусора, разведения костров и т. д. Печальным фактом стало то, что за 2013 год на территории района в огне погибло 6 человек, из которых 4 находились в состоянии алкогольного опьянения.

- На минувшей неделе была проведена тренировка по тушению лесного пожара. Для чего проводятся такие учения?

- Совершенно верно, в п. Свободный была проведена проверка готовности сил и средств Базарнокарабулакского районного звена территориальной подсистемы РСЧС к тушению природных пожаров в весенне-летний период 2014 года. Ее проводили сотрудники приволжского регионального центра МЧС г. Нижний Новгород и представители ГУ МЧС России по Саратовской области. Цель тренировки - посмотреть на взаимодействие всех служб при борьбе с таким опасным явлением как лесной пожар. В ней принимали участие как подразделения пожарной охраны, так и другие организации (лесхоз, полиция, газовая служба, электросети, скорая медицинская помощь и добровольные пожарные команды). Хочется сказать, что все службы сработали быстро и слаженно, все временные показатели были выдержаны. Проверяющие лица дали хорошую оценку проведенному мероприятию и в целом готовности Базарнокарабулакского района к весенне-летнему пожароопасному периоду.