Юбилей Л.А. Тюгаевой

В Базарном Карабулаке к этому событию готовились с особым волнением. И это понятно: ведь отмечался день рождения человека, гражданский подвиг которого являет собой пример бескорыстного  служения искусству и безграничной любви к своей малой родине.

В сентябре 2012 года доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Александровна Тюгаева и её муж, Владислав Александрович, передали в дар району 365 произведений искусства из коллекций своей семьи и российских художников.

Этот замечательный подарок послужил основой для создания в Базарном  Карабулаке уникального художественного музея. Его популярность среди жителей района и области постоянно растёт. Только за полтора года деятельности музея его посетили более 5000 человек. Музей стал одной из главных достопримечательностей района.

Поэтому администрация района, депутаты собрания пригласили Людмилу Александровну провести свой юбилейный день рождения, 5  апреля, на своей родине, в Базарно-Карабулакском художественном музее. В празднично оформленном зале музея собрались руководители района, депутаты районного собрания, депутаты областной думы Писарюк В.А., Романов А.С., местные художники, работники учреждений культуры и Образования, детской школы искусств, представители СМИ. Тёплые, искренние поздравления выступавших с вручением почётных грамот, благодарственных писем, подарков и цветов чередовались с мастерским исполнением любимых произведений юбиляра самодеятельными певцами и музыкантами Базарного Карабулака. Апофеозом праздника стало присвоение Л.А. Тюгаевой звания «Почётный житель Базарно-Карабулакского района», чему весь зал аплодировал стоя. Взволнованная, растроганная таким приёмом, в ответном слове Людмила Александровна сказала, что очень любит свой родной район, всех его жителей и расценивает вручённую ей награду как аванс, который в дальнейшем она постарается отработать и далее способствовать развитию культуры района. Завершился праздник гимном Базарно-Карабулакского района «Карабулакская лирическая», любимой песней  Л.А.  Тюгаевой, в исполнении народного ансамбля «Зоренька».