Визиты

О самом дорогом – на разных языках

Какая она, современная сельская школа? В состоянии ли предоставлять доступные и качественные образовательные услуги? Чтобы получить ответы на эти вопросы, члены общественного совета министерства образования области под председательством С. В. Саратовского прибыли в глубинку губернии – в Яковлевскую СОШ Б. Карабулакского района. Как сообщалось в информации, размещенной на новостной ленте министерства, большое впечатление на них произвела уже ознакомительная экскурсия по школе с исчерпывающими комментариями директора В. Р. Салиховой об оборудовании, поступившем в рамках модернизации образования, применении инновационных технологий и др. При посещении школьного краеведческого музея члены совета Е. Б. Норовкова и А. С. Липидин, зам. председателя регионального благотворительного фонда «Наша жизнь» Д. С. Гончаров услышали интересный рассказ о прошлом и настоящем старинного села.

Главным событием стал заключительный концерт дней татарской культуры, которые ежегодно проводятся в школе в атмосфере дружбы и толерантности. Его гостями также стали и. о. начальника управления образования Е. И. Козленкова, начальник управления культуры Е. В. Карандина, глава администрации Яковлевского МО Н. К. Акчурин. Депутат районного собрания Р. А. Акчурин, руководитель ООО «Долина», присоединил к добрым пожеланиям приятный подарок – 5000 руб. на сладкие гостинцы юным землякам.

На торжественной церемонии открытия В. Р. Салихова подчеркнула, что в Год культуры, каким в стране объявлен 2014-й, традиционный фестиваль проходил с высоким творческим подъемом и способствовал развитию культуры всех народов, проживающих на территории муниципалитета. Она вручила Благодарственные письма за вклад в просветительскую деятельность. Отметила Почетной грамотой библиотекаря СОШ Р. И. Акчурину за многолетний добросовестный труд.

С. В. Саратовский передал теплое приветствие министра образования губернии М. А. Епифановой, сделав акцент на необходимости поддержания межнационального мира и привития подрастающему поколению чувств патриотизма и гордости за свою Отчизну. В. Р. Салихова была награждена Почетной грамотой общественного совета регионального министерства образования, а старейший педагог школы Р. А. Тугушев, отдавший обучению и воспитанию 54 года своей жизни, удостоен памятной общественной медали «За труды в просвещении».

Концерт начался с выступлений вокальной группы «Сандугач» местного СДК и выпускника Яковлевской СОШ, ныне студента Саратовской консерватории Р. Акчурина. А затем в исполнении песен, стихов, танцев, инсценировок с параллельным аудио- и видеопереводом ярко, зажигательно, с искренней увлеченностью показали свои таланты ученики. Многочисленные зрители: ветераны педагогического труда, депутаты совета Яковлевского МО, родители, жители – на протяжении почти 2 часов сопровождали каждый номер горячими аплодисментами. Со сцены звучали русские, татарские, чувашские мелодии, а завершил праздник детский хор песней о мире.

После этого мероприятия члены совета посетили дом учителя Р. А. Тугушева, как завершило вышеназванную информацию министерство образования. За неспешным чаепитием Решит Абдулэхатович рассказал о своем жизненном пути, именитых выпускниках и планах на будущее. Встреча, затянувшаяся до позднего вечера, оставила неизгладимый след в душах всех ее участников.