Молодость, талант, успех

В один из последних дней марта на базе Вольского педагогического колледжа им Ф. И. Панферова состоялся областной конкурс проектов «Навстречу профессии» среди студентов средних специальных учебных заведений.

В нем приняли участие юноши и девушки из 22 образовательных учреждений Саратовской области, которые представили свои труды в 4 секциях: «Мир вокруг нас», «Современные технологии в профессиональной деятельности», «Традиции и новаторство в культуре XXI века», «Понять и помочь». Всего на суд экспертного совета было вынесено 44 работы.

Честь Базарнокарабулакского техникума  агробизнеса на этом первенстве знаний, эрудиции и открытий выпало защищать  студентам 4 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» И. Еремину и 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» С. Тычковой, подготовку которых осуществляла преподаватель общих гуманитарных дисциплин Л. Д. Замураева. В результате тщательного анализа, жюри подвело итоги, отметив лучшие работы. В том числе высокая оценка по актуальности тематики и полному соответствию заданным критериям дана проекту Игоря «Влияние ЭМП мобильного телефона на человека», с чем его и поздравляем!

Х   Х   Х

С 28 по 30 марта в этом же городе проходила областная зимняя спартакиада сельской молодежи. Для участия в ней прибыли  493 спортсмена из 31 муниципального района. Наш район представляла сборная из 25 чел. Им предстояло встретиться с соперниками на волейбольной площадке, помериться силой и ловкостью в теннисе, дартсе, гиревом спорте, а также хоккее с шайбой.

Достойно защитили честь родного края юные мастера ракетки Ю. Зиновьев, К. Шитов и А. Курочкин, оказавшиеся лидерами в настольном теннисе. Немаловажную роль здесь сыграл их тренер В. А. Фетюхин. Неплохо выступили наши земляки в других видах спорта. Призеры были награждены кубками и Грамотами министерства молодежной политики, спорта и туризма губернии.

Х х х

В последнее время стало доброй традицией для учеников «МБОУ СОШ пос. Свободный» посещение Базарнокарабулакского историко-краеведческого музея. Они регулярно приезжают, чтобы посмотреть на новые экспозиции, встретиться с интересными людьми и даже провести классный час в хранилища истории. Но десятиклассники решили стать не только гостями, а еще и настоящими сотрудниками этого очага культуры. Ребята создали свою выставку творческих работ под названием «Прекрасное своими руками», на которой представлены вышивка крестом в фотохромной технике, бисероплетение, поделки из гофрированной бумаги, цветы из ткани, плетение из лент и другое.

Радует, что в век компьютерных технологий, все больше поглощающих внимание молодежи, есть такие ученики, которые хотят вынести на суд зрителей результаты своих творческих занятий, показать таланты и умения землякам. Ведь регулярно музей посещают детсадовцы, школьники, проявляя неподдельный интерес к экспонатам и истории. А руководитель музея Л. М. Гриняева старается организовывать увлекательные экскурсии.