Ее душа всегда с Карабулаком

Казалось бы, что общего между известным самобытным художником, талантливым педагогом, признанным общественным деятелем 19 века А. П. Боголюбовым и нашей современницей-землячкой, руководителем  галереи «Сосны» при Управлении делами Президента России, доктором искусствоведения, заслуженным работником культуры РФ Л. А. Тюгаевой?

А ведь существует целый ряд невидимых нитей, связывающих этих двух людей через века. Это и даты рождения, между которыми по какой-то мистической случайности оказалось ровно 115 лет и всего 8 дней, и искренняя любовь к вечным ценностям, созданным настоящими творцами, и покровительство начинающих талантов, и стремление донести красоту и духовность до всех нынешних и будущих поколений. Но, пожалуй, главные следы, навечно связавшие имена Алексея Петровича с нашей областью, а Людмилы Александровны с районом оставила их меценатская деятельность, благодаря которой в свое время распахнули двери Саратовский Радищевский и Базарнокарабулакский художественный музеи.

«Мы сами строители своей судьбы», -  эти слова можно считать жизненным кредо Л. А. Тюгаевой, прошедшей путь от простого сельского библиотекаря до уважаемой и почитаемой в сфере российского искусства личности. Ее созидательная энергия, упорство, незаурядные организаторские способности, постоянное стремление к самосовершенствованию, энциклопедические знания  и невероятное обаяние словно магнитом притягивают к ней таких же добрых, порядочных и светлых людей. В миниатюрной и хрупкой с виду женщине бьется горячее сердце и проявляется огромная сила духа, когда она стремится к поставленной цели. Именно благодаря этим качествам в ее «родовом гнезде», как она сама ласково называет Базарный Карабулак,  полтора года назад возникло  совершенно уникальное для периферии учреждение, являющейся сокровищницей культурного наследия страны.

Слово «родина» для Людмилы Александровны означает не просто место, где  появилась на свет, росла и делала первые в жизни шаги – здесь навечно осталась частичка ее души. И она постоянно побуждает не только снова возвращаться в милый сердцу край, где все близко и знакомо, но и  прикладывать все усилия для его процветания и прославления.

Сегодня Л. А. Тюгаева отмечает прекрасный юбилей. От имени руководства района и всех жителей Базарнокарабулакской земли поздравляем ее с этой датой!

Уважаемая Людмила Александровна! Ваш бескорыстный вклад в развитие края  бесценен. Вы не просто подарили нам десятки полотен, гравюр и скульптур, а  дали возможность каждому сельскому жителю прикоснуться к настоящему искусству, открыли новые горизонты в воспитании подрастающего поколения на художественных ценностях, вписали яркую страницу в историю малой родины. Примите нашу искреннюю благодарность за зародившуюся в Вашем сердце искру, которая зажгла еще один очаг культуры! Желаем, чтобы верными спутниками на Вашем жизненном пути всегда были здоровье, оптимизм и удача!