Лиха беда начало

Сегодня одной из самых тревожных и важных проблем в мире по праву считается экологическая. От ее успешного решения напрямую зависят не просто сохранность окружающей среды, но и наше выживание, дальнейшее существование человека.

Ни для кого не секрет, что в результате бездумной и недальновидной деятельности человек умудрился довести среду своего обитания до критического состояния. Особенно за последние 100 лет, когда научно-технический прогресс получил бурное развитие, а промышленность расцвела невероятными темпами, отравляя и загрязняя живую природу, нарушая естественный ход ее эволюции. И не случайно на состоявшемся в минувший понедельник очередном постоянно действующем совещании под председательством главы администрации МР О. А. Чумбаева и его первого заместителя А. В. Дудина одним из важных вопросов повестки дня было благоустройство территории района.

С приходом весны наши дороги, улицы, сады, парки пришли в неопрятный вид: разорванные пакеты, фантики, окурки и т. п. совсем не радуют глаз. Для создания здоровых, удобных и комфортных условий жизни населения необходимо улучшить внешний вид наших сел и поселков. Такая задача была поставлена районной властью перед всеми собравшимися в зале заседаний администрации. А вот какие шаги уже делаются для ее решения и над чем еще предстоит работать выяснила комиссия в составе консультанта по охране окружающей среды А. В. Малофеева, заведующего сектором архитектуры и строительства В. В. Короткова, корреспондента газеты «Вестник района» в ходе рейда, охватившего райцентр и Алексеевку.

Приятно отметить, что некоторые жители сел, не дожидаясь общественных субботников, которые должны пройти 12 и 26 апреля, взяли в руки грабли, метла и убрали оттаявший мусор, подмели улицы, сгрудили старую листву, навели порядок в цветниках.  Однако далеко не все приступили к наведению порядка. Так, в числе аутсайдеров пока жители улицы Коммунистической Базарного Карабулака и др. Надеемся, что с наступлением погожих дней работа закипит повсеместно.