Служба – на время, закалка – навечно

В минувшую пятницу в здании отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам было особенно многолюдно и шумно: у кабинета, где проходило первое в стартовавшей весенней  кампании по набору граждан в ряды Вооруженных сил заседание призывной комиссии, ждали своей очереди 44 молодых человека.

В состав этого специально созданного органа, перед которым должны явиться юноши, вошли представители здравоохранения, образования, центра занятости населения, полиции. А возглавили его руководитель администрации МР О. А. Чумбаев, его заместитель по соцсфере Н. В. Трошина и начальник отдела комиссариата С. В. Тюгаев.

Во время коротких, но конструктивных диалогов с ребятами у каждого из них узнавали, нет ли нерешенных семейных проблем, препятствующих службе, жалоб на состояние здоровья и т. п. Но, пожалуй, самым главным был вопрос: «Есть желание отдать долг Родине?». И вопреки мнению, что современные парни совсем не хотят служить, многие земляки уверенно и четко давали положительный ответ. В итоге 16 человек комиссией было призвано,  остальным даны отсрочки по учебе. Всего же в эту кампанию нашему району предстоит выполнить наряд на 58 призывников. Думаем, что все больше юношей начнут осознавать, что служба в армии – это не только почетная обязанность, а и закалка на всю жизнь, перспектива на будущее, и не станут уклоняться от прохождения школы мужества. Ведь общество, в котором девушки не мечтают стать мамами, а парни солдатами, обречено…

Обращение начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаева к призывникам

Товарищи призывники!

На основании Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 апреля по 15 июля 2014 года на территории Базарнокарабулакского района проводится призыв граждан, не прибывающих в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет.

Явке в отдел военного комиссариата подлежат все лица указанных возрастов постоянно или временно проживающие на территории района, кроме граждан, имеющих отсрочки или освобождения от призыва. На мероприятия, связанные с призывом, необходимо явиться в определенное место и время, указанные в персональных повестках. Призывникам, не получившим по каким-либо причинам повесток, следует обратиться по адресу: Базарный Карабулак, ул. Некрасова, д. 31 до 30 апреля текущего года в рабочие дни с 9.00 до 15.00. При себе иметь: паспорт; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу; водительское удостоверение (при его наличии); удостоверение на полученную военно-учетную специальность (при его наличии). Руководители и другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций в соответствии с законодательством обязаны обеспечить гражданам возможность своевременной явки.