Год культуры

Указом президента Российской Федерации – 2014 год объявлен в России – Годом культуры. Все культурно-массовые мероприятия, работники культуры посвящают этому знаменательному событию.

Одной из главной задачей является организация культурного обслуживания участников весенне-посевной кампании.

Силами сотрудников сельских домов культуры оформляются стенды наглядной агитации, будут оформлены полевые вагончики и дома животноводов. Согласно графика проведения мероприятий, посвящённых началу весенних полевых работ, будут даны концерты «Праздник первой борозды».

Для механизаторов и работников тока будет готовиться информация из областной и районной газет «Пресс-центр сообщает» о проведении посевных работ.

Не останутся без внимания и механизаторы, чьи дни рождения выпали на время посевной компании, они получат музыкальные поздравления. Для тружеников СПК «СХА Алексеевская» силами участников художественной самодеятельности будут даны концерты «Слава людям, встающим рано», «Что посеешь, то и пожнёшь». В начале посевной компании в Сухом Карабулаке и Хватовке будут даны концерты «Весенний день – год кормит», «Хлеб всему голова».  Для механизаторов КФХ «Клопов», КФХ «Брагин», КФХ «Горохов» и КФХ «Пузаков» сотрудниками Максимовского КДЦ, в здании мастерской, 2 апреля, будет дан концерт, посвящённый первой борозде. А с 15 апреля в поля будут выезжать агитбригады. В Свободинском МО будет готовиться ежедневная информация «Вести с полей», «На полях района», «Честь передовикам». В Содоме и Тепляковке будет ежедневно подниматься флаг трудовой славы «По труду и честь».             Сотрудниками РДК запланирован ряд выездных мероприятий в ООО «Агро-Нива», СХА «Неёловская», ООО «Ивановское» СХА «Искра», ЗАО «Гусихинское» и ООО «Долина». Ответственные за проведение мероприятий методисты дома культуры и директора сельских домов культуры. Будет задействовано 14 коллективов (агитбригад) с разнообразными программами, в которых примут участие более 60 участников художественной самодеятельности. Для участников весеннего сева будет дано 28 мини-концерта, 7 праздников  1 борозды, оформлено 14 полевых вагончика.

Одним из основных направлений работы библиотек в период сезонных полевых работ является обслуживание тружеников сельского хозяйства. Активизируется наглядная, информационно – досуговая работа библиотек.

Для руководителей АПК работниками Центральной и сельских библиотек – филиалов  в настоящее время идет подготовка Дней информации: «Новые перспективы сорта овощных культур», «На полях района», «Новости губернии». Книжные выставки - просмотры: «Весна – экзамен хлебороба», «К земле по науке – к земле по-хозяйски»,  «Весеннее поле страны» организуются в Большегусихинской, Алексеевской, Ивановской сельских библиотеках – филиалах. Заведующая Ивановской сельской библиотекой – филиалом готовит День специалиста «Агротехника и урожайность зерновых культур» для проведения его в рамках районного семинара на базе Алексеевского МО. Для специалистов сельскохозяйственного производства работниками Большесодомской, Ивановской, Большечечуйской сельских библиотек – филиалов будут организованы: Дни специалиста и Дни фермера «Агротехнические приемы выращивания картофеля».

Для владельцев личных подсобных хозяйств библиотекарями сельских библиотека – филиалов организуются  Экспресс – обзоры «Ваша усадьба», «Время рассады».

В период посевной кампании  сельские библиотекари традиционно участвуют в оформлении стендов «Наши передовики», «Календарь трудовой славы» «Пресс-центр сообщает». Оформляются полевые вагончики наглядной агитацией: «Уголок специалиста», «Уголок экономиста», готовится выпуск информационных листовок «Вести с полей», «Весеннее поле страны». В период начала весенне–полевых работ работниками Большесодомской, Старожуковской, Березовской сельских библиотек – филиалов традиционно проводится  Праздник первой борозды «Здравствуй, русское поле», «Встречай весну, земледелец», «Расти, колосок!».

В ходе весеннего сева для тружеников полей будут организованы  литературно – музыкальные вечера «Весна – твой первый экзамен, хлебороб!», «Встречай весну, земледелец!» работниками  Тепляковской и  Вязовской сельских  библиотек – филиалов.

По окончании посевной кампании состоятся чествования работников сельского хозяйства  «По труду и честь» во всех сельских библиотеках – филиалах.