Навигация

Аннулирование лицензий требует основания

 

Прокуратурой Базарнокарабулакского района проведена проверка соблюдения законодательства об оружии в деятельности МО МВД «Базарнокарабулакский».

Установлено, что в марте этого года инспектором направления ЛРР МО МВД России «Базарнокарабулакский» вынесены заключения об аннулировании лицензий на хранение и ношение оружия, выданных гражданину К. и действительных до 31. 10. 2017 и 25. 03. 2014 г., на основании того факта, что К. был дважды привлечен к административной ответственности.

В то же время в соответствии с ФЗ «Об оружии» лицензии на приобретение и разрешение на хранение или ношение оружия аннулируются в случае совершения гражданами РФ повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения в области незаконного оборота или употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Согласно КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения считается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Время совершения гражданином К. обоих правонарушений показывает, что в них отсутствует признак повторности, т. е. в отношении него незаконно и необоснованно вынесены заключения об аннулировании лицензий (разрешений).

На данное нарушение прокурором района начальнику МО МВД России «Базарнокарабулакский» указано в представлении, которое находится в стадии рассмотрения.

В. ЛАДЧЕНКОВ, старший помощник прокурора района