День центра – приглашение к диалогу

В центре социальной защиты населения сложилась добрая традиция – каждый месяц группа специалистов учреждения выезжает в одно из сел района, чтобы провести там очередной День центра.

К мероприятию, которое направлено на повышение информированности граждан о деятельности социозащитной организации, обычно присоединяются сотрудники филиала Сбербанка, управления Пенсионного фонда.

Именно в таком составе делегация из Базарного Карабулака приехала 28 марта на встречу с жителями села Ивановка. Специалисты трех организаций провели прием граждан, проконсультировав всех желающих по вопросам, связанным с оказанием мер социальной поддержки, психолого-педагогической помощью, срочным социальным обслуживанием, а также ответили на обращения по банковским услугам и пенсионному обеспечению. Затем состоялась встреча в зале сельского Дома культуры, в ходе которой собравшиеся смогли, что называется, «из первых уст» получить информацию обо всем спектре услуг, оказываемых населению центром соцзащиты. Заместитель директора ЦСЗН В. В. Юлов ознакомил слушателей со структурой подразделений учреждения, отметив, что сфера его деятельности постоянно расширяется.

Более подробно основные направления работы организации осветили в своих выступлениях заведующие отделениями: срочного социального обслуживания А. И. Соловьева, психолого-педагогической помощи семье и детям Н. С. Доронина, социального обслуживания на дому А. А. Синельщикова. Аудитории интересно было узнать о таких услугах, как социальное такси, клубы по интересам и др. Кроме того, в преддверии летнего периода очень актуально прозвучала информация о том, что в ЦСЗН организуются различные виды детского отдыха. Внимательно выслушали жители Ивановки Г. В. Коровинскую, представлявшую отдел назначения пособий, компенсаций и других социальных выплат. Она, в частности, остановилась на изменениях в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области», согласно которым, право на приобретение социального проездного билета заменяется увеличенной на 100 рублей денежной выплатой. Это новшество коснется более чем 3800 жителей Базарнокарабулакского района, относящихся к льготным категориям.

Разговор состоялся содержательный, и следует отметить, что руководство и специалисты ЦСЗН всегда стремятся к открытому диалогу со всеми заинтересованными гражданами. Консультацию по любым вопросам, связанным с социальной защитой, можно получить по телефону 2-24-50 или по адресу : Базарный Карабулак, ул. Ленина, 131.

Г. В. Березина, зам. директора ГАУ СО «КЦСОН Базарнокарабулакского района» СО ЦСЗН Базарнокарабулакского района.