Приз весенних каникул – 2014

У меня растут года

Будет мне семнадцать,

Где работать мне тогда?

Чем заниматься? (В. Маяковский)

Очень часто современная молодежь затрудняется в правильном выборе профессии. А знаете ли вы, что означает это слово? В переводе с латинского professio – «публичное выступление». Еще во времена Древнего Рима так называли род занятий, которому человек себя посвящал и о котором заявлял всенародно. В минувший четверг впервые на базе нашего района прошло профориентационное мероприятие «Приз весенних каникул–2014» для 240 выпускников школ Б. Карабулакского и Новобурасского районов. Общее руководство осуществлял Саратовский аграрный университет. Проект направлен на выявление талантов, оказание содействия в профессиональной ориентации и продолжении образования учащихся.

А. В. Молчанов, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, много рассказывал ребятам о реализуемых программах и деятельности вуза, специальностях и пригласил их в дальнейшем стать студентами этого института. В подкрепление сказанному демонстрировался видеофильм, посвященный 100–летию СГАУ.

В конкурсе самодеятельного творчества, организованном на базе СОШ № 1, были представлены замечательные номера: музыкальные, танцевальные, театральные, оригинальный жанр. От нашего района выступали учащиеся школ райцентра. Призовые места заняли Геворг  Данилян, Анастасия Шевченко, группа «Класс». Хореографический ансамбль «Экспромт» в своей номинации с веселым народным танцем «Пойду плясать» стал первым, а с задорным эстрадным танцем «По серпантину» - вторым.

По итогам «Веселых стартов», прошедших в ФОКе  «Лидер» свободинцы стали победителями, команда СОШ № 2 вышли на второе место, алексеевцы - на третье.

Все участники были отмечены благодарностями, а лидеры в спорте и творчестве награждены дипломами и памятными призами.