Привычка жить и трудиться

Начало марта выдалось богатым на праздники и знаменательные даты. Так, в эти дни сразу три жительницы Базарнокарабулакского района отметили свой 90-летний юбилей. Судьбы А. П. Абрамовой из Тепляковки, К. С. Селивановой из Стригая и М. Ф. Максеевой из Шняева в чем-то похожи.

Предвоенная юность с ее мечтами и планами, перечеркнутыми нападением Германии на Советский Союз. Тяжелая работа под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», за которую каждая из них награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». И жизнь, посвященная мирному труду, воспитанию детей и внуков.

Наша первая героиня шутит, что многолетняя привычка трудиться не оставляет ее и в этом возрасте – все также она ждет наступления тепла, чтобы выйти в свой огород, заняться грядками. Не всякому дано сохранить такой запас бодрости: Александра Петровна (на снимке) радуется каждому дню, прожитому в добром здравии в окружении близких людей.

Прилежная учеба в школе открывала Клавдии Семеновне (на снимке) прямую дорогу к высшему образованию, но в 1941-м все силы мирного населения потребовались для борьбы с врагом. Прицепщица, трактористка, а после войны – доярка:  вот ее трудовой путь. Кроме того, долгое время она была в составе районного совета народных депутатов, колхозного правления. В семейной жизни все тоже складывалось хорошо. До современной молодежи пожилой женщине очень хочется донести одну простую мысль: «Работайте,  пока позволяют возраст и здоровье, старайтесь сделать как можно больше. Без труда жизнь не имеет смысла».

В свою очередь Мария Федоровна (на снимке)  осуществила  мечту о большой семье. Семеро детей – это настоящий материнский подвиг. Поднимать их на ноги, выводить во взрослую жизнь женщине пришлось одной – ее муж ушел из жизни молодым. Тем не менее, все выросли и нашли свое место в жизни. Сейчас мама проводит зиму у дочери Юлии Ивановны в Базарном Карабулаке, но уже скучает по деревенскому воздуху, домашним заботам и надеется, что с наступлением тепла вернется в родное село.

В день своего юбилея землячки получили персональные поздравления от главы государства. Письма от В. В. Путина и подарки женщинам вручили директор районного ЦСЗН Л. А. Жиляева, секретарь районного собрания Н. В. Романова, председатель ветеранской организации Н. П. Типцова, представители сельских администраций.