За каждой цифрой видеть человека

На заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции области были подведены итоги за 2013 год и определены задачи на 2014 год. В нем приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, члены регионального правительства, руководители структур и ведомств, представители профсоюзной организации, общественности.

Глава министерства Наталья Соколова подчеркнула, что в 2013 году на региональном рынке труда сложилась стабильная обстановка. Уровень регистрируемой безработицы снизился в течение года на 0,2% и составил 0,9% от численности экономически активного населения. Среди задач на 2014 год обозначены активная легализация трудовых отношений, совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы, жесткий контроль за регулированием трудовой миграции, организация независимой системы оценки качества госучреждений, оказывающих социальные услуги.

В своем выступлении губернатор отметил, что показатель безработицы менее одного процента - рекордный за последние двадцать лет: «Однако при внешней стабильной ситуации на рынке труда его структура разбалансирована, причем как в разрезе муниципальных рынков труда, так и отдельных отраслей экономики и социально-демографических групп. Это тормоз для инновационного развития экономики области». В числе задач, которые необходимо решить уже в ближайшей перспективе, глава региона назвал возрождение школьной профориентации, стажировку выпускников на реальном производстве, усиление системы наставничества. Более активно нужно подходить к повышению популярности рабочих специальностей. Важной проблемой саратовского рынка труда Валерий Радаев также назвал отток квалифицированных кадров в экономически более благоприятные регионы. Особо отметил важность постоянного контроля в вопросах охраны труда работающих граждан с привлечением общественности.

По итогам минувшего года лучшие сотрудники были поощрены различными знаками отличия. Среди них главный бухгалтер центра занятости населения в Базарнокарабулакском районе Г. В. Киршина (на снимке). За добросовестный труд и личный вклад в развитие социально значимой службы ей вручена Почетная грамота министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. Это уже вторая Награда отраслевого ведомства, что вместе с несколькими Благодарностями администрации МР, полученными ранее, служит настоящим украшением личной копилки.

После окончания техникума Галина Викторовна начинала рядовым бухгалтером в ПМК-2. Старалась во всем детально разобраться, проявляя завидные для молодого специалиста самостоятельность и настойчивость. Постижение всех тонкостей финансово-материального обеспечения деятельности одной из крупных строительных организаций района завершилось успешно: Г. В. Киршину перевели на должность главного бухгалтера. Ее высокие квалификация и работоспособность, опытность и умение создавать деловой настрой в коллективе были востребованы также в ЗАО «Тракт».

Когда пригласили в центр занятости населения, сомневалась: в бюджетных учреждениях совсем другая специфика. Но желание попробовать себя в новой области взяло верх и вот уже 10 лет Галина Викторовна грамотно, в строго отведенные сроки осуществляет целевое использование выделенных средств, всегда уточняя при этом: не одна, а вместе с инспекторами центра, задача которых правильно сформировать пакет необходимых документов. Чтобы оценить объемы этого, достаточно сказать: наряду с пособиями по безработице и стипендиями ЦЗН осуществляет выплаты по 10 программам, реализация которых позволяет снизить напряженность на рынке труда, вести качественную подготовку кадров, востребованных современным бизнесом, содействовать трудоустройству социально незащищенных категорий населения и др.

Галина Викторовна за каждой цифрой видит человека, попавшего в нелегкую жизненную ситуацию, и стремится своевременно оказать положенную государственную поддержку. Ее профессионализм, ответственность, а главное любовь к своему делу способствуют хорошей результативности. Она отлично владеет компьютерными технологиями, следит за новинками, не считается с личным временем. Достичь гармонии в жизни помогают не только колонки выверенных данных в отчетах, но и увлечение цветоводством. В ее кабинете, дома и на приусадебном участке много разнообразных красивых растений, но больше всего сердцу дороги цикламен и роза. Пусть своим изяществом и благоуханием они всегда радуют Вас, уважаемая Галина Викторовна!