Внимание «весенне-летний пожароопасный период»

Весна уверенно вступает в свои права.

Открывается сезон весеннего благоустройства многие жители района при наведении порядка на; территории своих домовладений и прилегающей территории сжигают собранный мусор, сухую траву и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные данными причинами. Как показывает практика,основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории, выжигание сухой травы на земельных участках.

В связи с этим отделение' надзорной деятельности по Базарно-Карабулакскому району напоминает, что гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки. Поэтому гражданам, должностным лицам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

-       не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

-       своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

-       на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

-       не загромождать проезды улиц, ветками деревьев и мусором,;

-       собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;

-       на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;

-       запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (фонарики-дирижабли).

В соответствии с изменениями в правила противопожарного режима внесенными постановлением Правительства РФ от 17.02.14г: регламентирован порядок выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, выжигание может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а)         участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на
расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б)         территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности
очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных
остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной
полосой шириной не менее  1-4 метра;

в)         на территории включающей участок, для выжигания сухой травянистой
растительности, не действует особый противопожарный режим;

г)         лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены
первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и
определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем
организации.

К тому же в случае установления органами местного самоуправления особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров.

Нарушение требований пожарной безопасности   влечёт за собой наложения административного штрафа, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от шести
до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч
рублей.

Отделение надзорной деятельности Базарно-Карабулакского района ГУ МЧС России по Саратовской области призывает жителей района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а в случае возникновения возгорания - немедленно сообщать о нем в пожарную охрану по телефону 01, 101, 112.

Главный государственный инспектор

Базарно-Карабулакского   района                                                                                               А. Н. Чумиков

по пожарному надзору