«Огней так много золотых»

Парад достижений народного творчества

21 марта 2014 года в культурной жизни Базарного Карабулака произошло событие областного масштаба «Парад достижений народного творчества».Базарно-Карабулакский район был  широко представлен талантами в различных номинациях.

Начался праздник встречей гостей на арке «Базарный Карабулак», где   фольклорная группа «На завалинке» Стригайского СДК приветствовала гостей хлебом-солью.  На площадке у РДК развернулась «Карусель дружбы», а веселые скоморохи пригласили гостей посетить художественный музей. Здесь в  выставочных залах были представлены выставки картин местных художников, фотовыставка, изделия местных умельцев.

В фойе РДК  гостей и зрителей встречали  национальные подворья компактно проживающих в районе русского, мордовского, чувашского и татарского народов. Здесь в полном объеме был представлен быт и национальный колорит поделок мастеров декоративно - прикладного творчества, блюд национальной кухни, традиционных костюмов.

Достижения самодеятельных творческих коллективов района были представлены на фотовыставке  «В преддверии года культуры…».

Под девизом «Факел культуры неугасим» состоялся концерт лучших творческих коллективов предприятий, организаций и учреждений поселка Базарный Карабулак и Районного Дома Культуры, в котором приняли участие более 300 человек.

Программу  областного смотра-конкурса продолжило театрализованное представление «Салют Победы». Инсценированные эпизоды о работе военного завода, который располагался в годы войны в здании РДК, военного госпиталя, находившегося на территории поселка, передали атмосферу единения людей в тяжелые годы испытаний. Тематика концертных выступлений  тесно переплеталась с героическим прошлым нашего народа.

Визитной карточкой творчества сельских клубных учреждений стала концертная программа  «Живет село родное». Здесь выступили  лучшие самодеятельные  коллективы сел района – победители ежегодных смотров.

Продолжил программу областного смотра-конкурса спектакль народного театра кукол «Петрушка» Базарно-Карабулакского РДК.  Юные артисты показали спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка». Оригинальный замысел постановки, сочетающийся со сказочными декорациями, передал атмосферу волшебного сказочного действа.

Завершился Парад достижений культуры района выступлением Народного драматического театра. Постановка «Винокур» по сказке Льва Толстого «Как чертенок краюшку выкупал…» порадовала постоянных зрителей-земляков и гостей высоким исполнительским мастерством. Актерам удалось очень тонко и лаконично передать взаимоотношения  персонажей.