С тонким льдом шутки плохи

Весной лед на водоемах становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. Если цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый, структура ноздреватая и пористая, то это признаки тонкого льда. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания. Ежегодно в нашей стране около 5 тыс. человек попадают в беду на тонком льду.

Однако это не останавливает беспечных любителей рыбной ловли, а также людей, желающих быстро переправиться на другой берег, и играющих детей.

Администрация Базарнокарабулакского муниципального района обращается ко всем жителям: будьте бдительны и осторожны во время весеннего паводка и ледохода! Напоминаем, что в этот период ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них.

Не оставляйте детей без присмотра! Расскажите им о правилах поведения в период паводка. Треснувший лед, оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

В. ГАНИН, консультант по делам ГО ЧС