25 марта – День работника культуры

Труд на радость землякам

В Год культуры, каким в стране объявлен 2014-й, работники этой социально значимой сферы встречают профессиональный праздник с особым настроем, сознавая свою возросшую ответственность за развитие народного творчества, сохранение национальных традиций, укрепление нравственных ценностей, организацию полноценного досуга населения.

В нашем районе благодаря усилиям администраций МР и МО сохранена вся сеть учреждений культуры. Один из немногих в губернии, он располагает двумя музеями – историко-краеведческим и художественным.Богатое прошлое и славное настоящее у ДШИ. Здесь теперь открыт еще и класс гитары, а ряды преподавателей пополнили 2 молодых специалиста. Педагоги показывают пример постоянного творческого поиска и трудолюбия, что вдохновляет и детей на яркие победы в международных, Всероссийских, региональных конкурсах, о чем не раз рассказывала наша газета. Звания Заслуженного работника культуры РФ удостоен В. П. Шеломенцев, Благодарности отраслевого областного министерства – В. В. Букина, Л. П. Букина и С. Ю. Хворостова. Нужно и дальше целенаправленно заниматься подготовкой одаренных учащихся к продолжению образования в учебных заведениях культуры, развивать академическое пение и др.

Просветительским, образовательным, информационным и правовым центром является межпоселенческая центральная библиотека. При библиотеках района действуют клубы по интересам и «В кругу семьи», мини-музеи, регулярно обновляются выставки книжно-иллюстративные и народных умельцев. Хорошие отзывы вызвала акция «Библионочь». Областной конкурс на получение поощрения, выделенного на основании соответствующих Указа Президента и Постановления Правительства РФ, достойно выдержала Г. Н. Смолькина – ведущий библиотекарь Шняевской сельской библиотеки-филиала. Актуальные задачи – активное освоение инновационных форм привлечения к чтению, особенно подрастающего и молодого поколения, улучшение качественной составляющей массовой работы.

Это относится и к деятельности досуговых учреждений. За истекшие 5 лет отмечается положительная динамика количественного роста проведенных мероприятий, различных клубных формирований и их участников. Во многом это достигнуто благодаря повышению квалификации работников культуры на областных и районных семинарах-практикумах. Настоящими праздниками становятся смотры «Живет село родное» и «Живет родной Карабулак». Ежегодно успешно подтверждают звание народных 8 самодеятельных коллективов РДК – координационного методического центра.

Гордостью Карабулакского края являются ансамбль «Рябинушка» Максимовского СДК, «Березонька» Березовского СДК, фольклорные группы «Пилеш» Шняевского МО, «Умарина» Сухокарабулакского СДК, «Горница» Большесодомского СДК, вокальная группа «Сударушки» Липовского СДК и др. Под руководством и вместе с местными работниками культуры с подъемом выступают на сцене стригайцы, вязовцы, старожуковцы. Значительное место отводится обслуживанию тружеников АПК.

На районную Доску почета занесена хормейстер народного вокального ансамбля «Зоренька» РДК Т. С. Соколова. Победителями областного фестиваля «Саратовские дедушки» признаны аккомпаниаторы: Сухокарабулакского СДК – С. И. Карпов, Стригайского – П. И. Размахнин. Руководитель кружка Вязовского СДК М. В. Мальцева награждена дипломами первой и третьей степеней на областном конкурсе декоративно-прикладного искусства. Методист по работе с детьми и молодежью РДК А. А. Бурчаганова на региональном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Золотой микрофон» завоевала диплом второй степени.

Проблем в этой сфере пока немало. В 2013 г. в рамках областной целевой программы район получил 5 млн руб. на проведение ремонта в 6 сельских учреждениях культуры. В целях обновления материально-технической базы следует расширять и увеличивать объем платных услуг. Последовательно приобщать все категории населения к достижениям культуры, повышая таким образом общедоступность очагов тепла, доброты и заботы. Без них наша жизнь была бы обыденной, тусклой, без объединяющего начала и возвышающего души стремления к прекрасному.

Энтузиазм и полная самоотдача подвижников культуры востребованы всегда. В пятницу в преддверии профессионального торжества они вновь держали ответственное испытание, каким стал районный парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…». Пусть же огоньки оптимизма, надежды и одухотворенности всегда зажигаются в людских сердцах от встреч и общения с вами, уважаемые работники культуры. Крепкого вам здоровья и благополучия на долгие годы!