Остановите туберкулез, пока я жив!

Каждые 4 секунды на Земле туберкулезом заражается 2 - 3 человека. Ежегодно количество больных этим недугом увеличивается на 8 - 10 млн и он уносит жизни 2 млн людей во всем мире. При успешной реализации глобального плана «Остановить туберкулез» на период с 2006 по 2015 г. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует спасение жизни 14 млн жителей планеты и обеспечение лечением еще 50 миллионов.

Для повышения осведомленности людей об этой болезни 24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Россия принимает активное участие. В результате различных мер по предупреждению распространения туберкулеза показатели заболеваемости и смертности от него в целом за последние годы несколько снизились, однако среди детей эти цифры остаются высокими. На территории Базарнокарабулакского района в 2013 году было зарегистрировано 8 вновь выявленных больных туберкулезом, из них 25% - бактериовыделители.

Туберкулез (устаревшее название «чахотка») – передающаяся воздушно- капельным путем инфекционная болезнь. Основным источником заражения является больной человек, страдающий его открытой формой.

Специалисты часто называют туберкулез болезнью с множеством масок, ведь его проявления могут быть самыми различными и часто выдают себя за симптомы других болезней. Основной орган, который поражается болезнью, – легкие, реже - кости, суставы, почки, кишечник, кожа, глаза, мозговые оболочки и т. д. Чаще всего сначала появляются слабость, недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, бессонница, потливость, озноб, небольшое повышение температуры, понижение аппетита, потеря веса. Постоянным симптомом туберкулеза легких является кашель. Присутствие кашля более трех недель должно насторожить и стать причиной обращения к врачу.

Меры профилактики туберкулеза можно разделить на специфические и неспецифические. К первым относятся профилактические прививки – вакцинация делается в роддоме в первые 3 – 7 дней жизни ребенка, а затем в возрасте 7 и 14 лет по результатам пробы Манту. Неспецифические мероприятия – это оздоровление всех детей и взрослых, повышение у них иммунитета, озеленение городов, улучшений условий труда, жизни, рациональное питание. Отказ от таких вредных привычек как алкоголь, курение, употребление наркотиков и др.

Чем раньше обнаружена болезнь и начато лечение, тем больше шансов на успешный исход. Для своевременного выявления заболевания подросткам с 15 лет и взрослым следует регулярно проходить флюорографическое обследование (не реже 1 раза в 2 года). Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная: болезнь выявится на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил. В Саратовской области методом флюорографии ежегодно выявляется более 70% больных активным туберкулезом.