«Внимание, каникулы!»

Ситуация с положением детского дорожно-транспортного травматизма за текущий период 2014 года остается напряженной и актуальной, что связано с ростом ДТП, в которых пострадали и получили травмы дети. Так на территории Саратовской области по итогам 2 месяцев 2014 года зарегистрировано 24 ДТП, где пострадало 12 детей пассажиров и 12 пешеходов. Семь пострадавших пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности и не использовали специальные детские удерживающие устройства. Одной из пострадавших детей- пассажиров является несовершеннолетняя ( возраст 5 лет) жительница с. Старые Бурасы, которая в феврале 2014 года перевозилась  в салоне автомобиля без специальных удерживающих устройств, в результате чего попав в ДТП на участке автодороги Сызрань-Волгоград на территории Саратовского района Саратовской области  получила телесные повреждения и была госпитализирована.
Анализ произошедших трагедий констатирует, что очень часто сами родители нарушают Правила дорожного движения, тем самым подавая дурной пример своим детям. Не редкость, когда взрослые, держа за руку ребенка,  бездумно перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, либо вне зоны пешеходного перехода, объясняя тем, что очень торопятся. Возможно, у многих детей после таких ситуаций встает вопрос: а почему нельзя нам, а можно взрослым? Находясь в салонах автомобиля, не все взрослые понимают той опасности, которой они подвергают своих детей, когда перевозят их без специальных удерживающих устройств и не пристегивают ремнями безопасности. Уважаемые взрослые, давайте вместе  заботиться о самых незащищенных  юных участниках дорожного движения и учить их выполнять правила дорожного движения, быть внимательными и  осторожными на улице и дороге.
В целях недопущения детского дорожно- транспортного травматизма в период весенних каникул, на территории Базарно-Карабулакского муниципального района отделением ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» совместно с Управлением образования администрации Базарно-Карабулакского МР в период с 13 марта 2014 года по 4 апреля 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание,  каникулы!», которое является областным и проходит  на территории всей Саратовской области.
Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Базарно-Карабулакский»
майор полиции                                                           Галкин   А.Н.