21.01.20124 марта – выборы Президента РФ

21.01.2012 года

4 марта – выборы Президента РФ

Где и как получить открепительное удостоверение?

В территориальную избирательную комиссию Б. Карабулакского МР традиционно в преддверии выборов обращаются граждане за консультацией по различным вопросам. Наиболее часто задаваемые из них касаются процедуры порядка голосования по открепительным удостоверениям. Выступление А. Н. Морозкина посвящено этой теме.

Если гражданин на день голосования 4 марта по какой-то причине (командировка, болезнь, учеба и т. д.) будет отсутствовать по месту постоянного проживания (регистрация), он имеет право заблаговременно обратиться с заявлением в территориальную (до 12 февраля) или в участковую избирательную комиссию (с 13 февраля т. г.) о получении открепительного удостоверения.

Для получения открепительного избиратель пишет заявление и предъявляет паспорт или заменяющий его документ. Ему под роспись выдается удостоверение. Если гражданин имеет временную регистрацию на территории района или избирательного участка и по причине удаленности постоянного места жительства, или по какой-то другой, не позволяющей получить своевременно открепительное удостоверение, он обязан заблаговременно обратиться в свою участковую избирательную комиссию с просьбой о включении в список избирателей. При этом избиратель обязан сообщить точный адрес своего постоянного места жительства (регистрация). При получении информации от УИК о временно зарегистрированных гражданах территориальная избирательная комиссия через комплекс ГАС «Выборы» немедленно передает эти сведения в соответствующую комиссию по постоянному месту регистрации и избиратель там исключается из списка. Открепительное удостоверение дает право проголосовать на федеральных выборах в любом уголке России, на любом избирательном участке. На случай проведения второго тура голосования в форме открепительного удостоверения предусмотрен отрывной талон.

Что касается граждан, находящихся в день голосования 4 марта в местах временного пребывания (лечебные учреждения и следственный изолятор), а также голосования граждан без определенного места жительства, то здесь есть одна особенность.

Для организации голосования этой категории избирателей ТИК определяет, как правило, один избирательный участок, расположенный в помещении СОШ № 1 райцентра. Участковая комиссия организует выездное голосование как для больных, так и для лиц, содержащихся под стражей, по их личному письменному заявлению. На момент голосования избиратель должен иметь паспорт или документ его заменяющий.

Руководство указанных учреждений не позднее чем за 7 дней до дня голосования должно представить в комиссию список избирателей, находящихся на лечении или под следствием, и заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать на этом избирательном участке. Если заявление в УИК не поступило, член комиссии, проводящий голосование в учреждении, не имеет права выдать избирательный бюллетень.

Студенты, имеющие временную регистрацию по месту обучения и голосующие на территории соответствующего избирательного участка, обязаны своевременно обратиться в УИК или к руководству учебного заведения и сообщить о своих намерениях голосовать в городе. Они будут включены в список по месту учебы. Информация о таких избирателях будет передана к нам в ТИК, а затем в соответствующие УИК по месту постоянного проживания. Эти лица своевременно будут исключены из списков избирателей района. Если студент не имеет временной регистрации по месту учебы, но хочет проголосовать там же, он обязан взять открепительное удостоверение в участковой избирательной комиссии.