Уберечься от болезней

Поможет диспансеризация взрослого населения

По инициативе Министерства здравоохранения РФ с 2013 г. проводится диспансеризация взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет. Главная цель – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К ним относятся болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Именно они обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

Задачами диспансеризации также являются выявление факторов риска развития этих болезней, проведение всем гражданам, имеющим их, краткого профилактического консультирования, а лицам с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском – индивидуального углубленного консультирования. Такое активное заблаговременное вмешательство позволяет достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих ими, уменьшить тяжесть течения и частоту осложнений.

На диспансеризацию в 2014 г. приглашаются лица следующих годов рождения: 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993. Пройти ее можно в районной больнице, сельской поликлинике. Право на диспансеризацию определено Законом «Об основах охраны здоровья в РФ». Таким образом, работодатель не может не отпустить работника на медосмотр.

В зависимости от возраста пациента определен перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур. Диспансеризация начинается с кабинета медицинской профилактики поликлиники, в котором можно получить информацию обо всех входящих в ее рамки исследованиях и осмотрах специалистов. Если в текущем или предшествующем годах вы проходили медисследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медработникам перед началом.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлены подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает вам об этом и направляет на второй этап, длительность которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования. Для любого человека диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, болезнь на ранних стадиях и приступить к лечению.