Льгота на проезд будет монетизирована

Областной думой принят закон, согласно которому с 1 июня текущего года на 100 рублей увеличиваются ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам Так, ветеранам труда, военной и государственной служб будет выплачиваться 250 руб., труженикам тыла – 570 руб., реабилитированным лицам – 470 руб., лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, – 460 руб. в месяц.

Социальные проездные билеты при этом на проезд в городском электротранспорте, автобусах городского и пригородного сообщения будут отменены. За региональными льготниками сохраняется право на бесплатный проезд на внутреннем водном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения (на основании карточек транспортного обслуживания).

Министерство соцразвития

Основа всего - взаимодействие

В Саратове состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. От нашего района в нем приняли участие и. о. начальника отдела образования администрации Базарнокарабулакского МР Е. И. Козленкова и консультант КДН и ЗП Л. Б. Козырева. В ходе встречи была подчеркнута важнейшая роль общественных комиссий, которые выявляют на ранней стадии проблемы детей и семей, оказывают помощь в их решении и своевременно привлекают ресурсы учреждений и органов муниципальной системы профилактики. В результате проводимых мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних за 2013 год, количество детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целях совершенствования деятельности по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и повышению доступности необходимой им социальной помощи, во всех социозащитных учреждениях области внедрен участковый принцип работы. Кроме того, в области отработана система оперативной подачи информации о таких детях и семьях в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам заседания отмечено, что в губернии отлажена четкая система межведомственного взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В то же время в 2013 году наблюдался незначительный рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, что требует серьезного мониторинга ситуации, повышения эффективности работы по профилактике совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, предотвращение фактов их рецидива.

Секретариат заместителя председателя правительства области М. В. Горемыко

Направление на развитие

Важнейшей задачей для министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и отрасли в целом на 2014 и последующие годы является масштабное привлечение внебюджетных источников финансирования государственных программ, усиление межведомственного взаимодействия, мониторинг и экономия ресурсов. Об этом министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин заявил в ходе мероприятия, посвященного Дню работника ЖКХ.

По словам руководителя минстроя, реализация государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности является перспективным направлением модернизации коммунального хозяйства. «Перевод на индивидуальное отопление 667 квартир позволил ликвидировать порядка 10 убыточных, технически и морально устаревших котельных и позволил сэкономить более 20 млн рублей», - подчеркнул он. Всего за счет оптимизации систем теплоснабжения, установки автономных газовых источников, реконструкции, модернизации котельного оборудования удалось достичь общего экономического эффекта в размере около 50 млн руб.

Принявший участие в мероприятии заместитель председателя областного правительства Сергей Канчер подчеркнул, что главным итогом деятельности жилищно-коммунального комплекса стал переход по ряду направлений из режима аварийной в режим планомерной работы. «Если раньше мы занимались латанием дыр, то сегодня просматривается планомерная работа. Изменяя и принимая принципиально новые схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, мы меняем облик наших городов и поселков», - отметил зампред.

Министерство строительства и ЖКХ области