Навигация

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

 

 

 

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует, что международная общественность 15 марта 2014 года отмечает Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Укрепим наши телефонные права!

Правосудие для потребителей мобильной связи». Об этом объявила Всемирная  организация потребителей, которая защищает интересы людей вот уже на протяжении пятидесяти лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций более чем из семидесяти стран мира.

Связь играет ключевую роль во многих важнейших сферах жизни общества. Динамичное развитие рынка услуг связи порождает рост возникновения конфликтных ситуаций между потребителями и исполнителями, и как следствие стойкую тенденцию роста количества обращений граждан в органы государственной власти с жалобами на действия операторов связи. Защита прав потребителей услуг связи является одним из приоритетных направлений деятельности управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

При обращении граждан в территориальный отдел по нарушению их прав и законных интересов помимо предоставления потребителю информации в виде консультаций, проводится еще оказание правовой помощи в подготовке претензий, исковых заявлений, участие в судебных заседаниях с поддержкой защиты прав потребителей. В 2013 году сотрудниками территориального отдела в  Базарнокарабулакский  районный суд было  передано три исковых заявления по защите  неопределенного  круга  лиц в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, расположенных в  Базарнокарабулакском районе. Судом было принято решение об удовлетворении предъявленных требований в исковых заявлениях. Также в мировой суд были направлены административные материалы по поступившей жалобе гражданки Н., которая приобрела некачественный товар в Базарнокарабулакском районе. Гражданка обратилась в магазин с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги, но ответственное лицо  ответило  отказом, между ними произошел спор. Территориальный отдел, представляя интересы истицы, отстоял ее права как потребителя. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, ответчик удовлетворил требования истицы. Судом было вынесено определение о прекращение иска в связи с примирением сторон. В результате этого права потребителя были удовлетворены в полном объеме.

По обращениям граждан сотрудниками территориального отдела проводятся внеплановые проверки на предмет соблюдения должностными лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Так, по Базарнокарабулакскому муниципальному району за 2013 год  в результате контрольно-надзорной деятельности по поступившим обращениям граждан о нарушении законодательства РФ в сфере защиты  прав потребителей центральным территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Саратовской области вынесено 179 постановлений о назначении административного наказания на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан на общую сумму 599500 руб.

В 2013 г. по Базарнокарабулакскому району рассмотрено по существу и решено положительно 40 (100%) поступивших письменных жалоб граждан. Даны консультации и разъяснения законодательства по телефону «горячей линии» 80 гражданам. Из поступивших обращений в 2013 году на первом месте (70%) оказались вопросы потребительского рынка и защиты прав потребителей. На втором месте -  вопросы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 42% обращений.

Центральный территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области на 2014 г. ставит своей задачей по надзорной территории Базарнокарабулакского муниципального  района –  повышение доверия населения путем внимательного и профессионального решения  проблем совместно с органами местного самоуправления и в рамках своей компетенции будет защищать нарушенные права потребителей в соответствии с действующим законодательством.

 

Наш адрес: 412602, Саратовская область, р. п. Базарный Карабулак, ул. Некрасова, 29.

 

Телефоны «горячих линий»: 2-21-48, 7-16-34. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Адрес: 410002, г. Саратов, ул. Крымская, 20.

 

Тел. /факс 8(8452) 95-65-59, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , http://64.rospotrebnadzor.ru.

Заместитель начальника Центрального

ТО Управления Роспотребнадзора

по Саратовской области                                                                               Каширина Н.В.