Навигация

Хранители традиций и памяти

 

 

 

Ими в Яковлевке вместе с учителями и родителями становятся школьники

На протяжении многих лет в Яковлевской СОШ проходят дни татарской культуры. В Год культуры, каким в стране объявлен 2014-й, им сопутствовал как никогда высокий творческий и эмоциональный подъем. Каждое новое поколение находит в духовной сокровищнице народа то, что созвучно нашему времени, изучает и затем стремится в ярких красках и образной форме преподнести это землякам. Далеко не случайно в течение всех 3 дней в школу с удовольствием приходили ветераны, жители и, конечно, родители, которые с желанием участвовали в разработке сценариев, изготовлении костюмов и национальных блюд.

Открывая этот настоящий праздник села, директор В. Р. Салихова отметила: мы все, но в первую очередь педагоги и общественность несем ответственность за укрепление национальной культуры и языка, вместе с тем надо понимать и ценить традиции других народов, а это значит сохранить для потомков российскую культуру. Каждый класс представил свою программу на суд жюри, в состав которого вошли ветераны педагогического труда, руководители досугового и дошкольного учреждений. Ребята с увлечением и любовью обыгрывали в песнях, стихах, танцах и миниатюрах древние традиции и сложившиеся на родной земле обряды: встреча гостей, празднование Сабантуя и др. Посвящали свои выступления отчему краю, семье, матери, счастливому детству и пр. Звучали также произведения искусства на чувашском и узбекском языках.

Первые места заняли: в начальном звене – 3 «а», среднем – 6 «б» и 8 «а», старшем – 9 классы. Вместе с учащимися успех разделяют классные руководители К. З. Тугушева, Р. К. Тугушева, С. В. Батраева и Е. И. Дамаева. Грамотой за активное участие поощрены первоклассники, которые выходили на сцену вне конкурса. Книги в подарок за уважение к татарской культуре и пропаганду национальной культуры получили Е. Дасаева, С. Шентерякова, Н. Дасаева, Д. Казанов, К. Казанов, И. Салтыков, И. Юртаев, М. Рузибаев и А. Баландаев. 22 марта состоится заключительный концерт, который, как всегда, соберет большую зрительскую аудиторию и станет знаковым событием в культурной жизни МО.

Яковлевские ученики – постоянные участники областной научно-практической конференции «Народы Поволжья: история, образование, культура», одним из организаторов которой является министерство образования губернии. Они отличились и в нынешнем году. Второе место в олимпиаде по татарскому языку присуждено И. Тугушевой. В 8 «б» классе вместе с ней учится Г. Тугушева, занявшая третье место в секции татарского языка и литературы за работу о жизни и творчестве поэта Х. Туфана. В секции языкознания вторым признан одиннадцатиклассник Э. Дамаев («А не сказать ли по-русски?»), в военно-патриотической третьего места удостоен его товарищ Р. Тугушев, осветивший тему «Блокада Ленинграда глазами детей». Жюри секции культурологии отметило Почетной грамотой одиннадцатиклассницу Р. Кудашеву, раскрывшую «Волшебный мир звуков». Научное руководство осуществляли учителя Г. А. Исхакова, А. В. Воробьев, Е. И. Дамаева и З. Г. Кудашева.

В апреле одаренным детям предстоит защищать честь района и школы на областном национальном фестивале «Волжские звездочки». Атмосфера дружбы и толерантности, сложившаяся в СОШ, помогает всем в полной мере выразить свои способности, добиваться новых достижений.