К сведению руководителей организаций и предприятий района.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации – каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.В целях сохранения природы законом устанавливается нормирование в области охраны окружающей среды, которое предусматривает установление норм допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Исходя из требований закона, все предприятия, организации, индивидуальные предприниматели обязаны разрабатывать и иметь природоохранную документацию по природоохранной деятельности:

1.Проект нормативов ПДВ (предельно-допустимых выбросов) и разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Проект и разрешение необходимо иметь тем предприятиям, которые имеют стационарные источники выбросов: гаражи, котельные, мастерские, мехтока, животноводческие помещения.
2. Согласно изменений в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 г. (ст.18, ч.3): индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности  которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности  которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствие с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Отчетность составляется в 2-х экземплярах, один из которых хранится у отчитывающегося субъекта малого и среднего предпринимательства, а второй, вместе с электронной версией отчетности на магнитном носителе,- предоставляется в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области. Отчетность предоставляется до 15 января, следующего за отчетным периодом года.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы 1-4 класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды. (ст. 14 федерального закона №309-ФЗ от 30.12.2008 г)
Порядок учета в области обращения с отходами определен приказом МПР и экологии РФ № 721 от 01.09.2011 г.
Материалы учета необходимы для проведения инвентаризации отходов, ведения федеральных статистических наблюдений и расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Обязанность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов осуществления деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера).
Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду выполняется организациями самостоятельно или при помощи других организаций ежеквартально по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 5.04. 2007 № 204.
Распространяется он на предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных (КБК- 048  11201010016000120) и передвижных источников (КБК- 048  11201020016000120);
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты  (КБК -048  11201030016000120);
- размещение отходов (КБК -048  11201040016000120)
ОКТМО Базарно -Карабулакского района – 63606000.
Согласно приказа администратора платы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, установлен срок уплаты за негативное воздействие на окружающую среду - ежеквартально, не позднее 20 числа, следующего месяца.
Коэффициенты индексации на 2014 год к нормативам платы за негативное воздействие на окружающую среду установлены Правительством РФ, и составили 2,33 и 1,89.
Информация о поступлении платы размещена на сайте управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области, сведения о неплательщиках ежеквартально направляются в контролирующие органы для принятия мер административного воздействия, ст.8.41 КОАП предусматривает за
«Невнесение в установленные сроки платы за негативное
воздействие на окружающую среду» - наложение административного штрафа
на должностных лиц до 6, 0 тыс. руб., на юридических лиц от 50,0  тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Контактный телефон 7-18-51