18.01.2012По следам преступлений

18.01.2012 года

По следам преступлений

Следственный комитет

Следственному комитету РФ 15 января 2012 года исполнился 1 год. Он был создан в соответствии с Указом Президента РФ и перед ним были поставлены непростые задачи - расследование особо важных и сложных уголовных дел, имеющих большой общественный резонанс и широкую значимость, защита прав потерпевших от преступных посягательств и проведение объективного следствия в разумные сроки. На территории нашего района эти планы реализует Базарнокарабулакский межрайонный следственный отдел, который обслуживает также Балтайский, Новобурасский и Воскресенский МР. Отдел небольшой: в него входят следователи Ю. П. Харькин, Д. А. Дементьев, Н. В. Бондина и Д. В. Куприянова, заместитель руководителя П. В. Кос, специалист М. В. Коротина и водитель Ю. В. Павлов. Руководит отделом Александр Владимирович Бесараб. Коллектив профессионально справляется с поставленными перед ним целями. Так, за 2011 год удалось добиться стопроцентной раскрываемости расследуемых преступлений, направить в суд 78 уголовных дел, не допустить ни одного незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности отдела является выявление причин, способствующих совершению преступлений. По каждому уголовному делу следователями проводится большая работа с целью выявления условий, которые способствовали совершению конкретного преступления, после чего в соответствующий орган вносится представление с требованием внести изменения и наказать виновных лиц. Например, по результатам рассмотрения представления по уголовному делу о факте смерти молодой девушки на воде были внесены изменения в законопроект, регламентирующий катание на надувных средствах на водных объектах.

В настоящее время одним из важнейших направлений деятельности  следственного комитета РФ является защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. С этого года все тяжкие и особо тяжкие преступления (т. е. за которые предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы), совершенные в отношении несовершеннолетних либо ими, расследуются следственным комитетом РФ.

Деятельность следственного отдела прозрачна и доступна широким массам. В 2011 году у отдела появился свой сайт www.bkmso.vx3.ru, на котором широко освещается его работа.

Поздравляем работников отдела с профессиональным праздником и желаем всегда добиваться соблюдения законности, активно защищать права и интересы простых граждан, которые нарушаются незаконопослушными личностями, а также простого человеческого счастья на их непростой работе.