Навигация

На скутер – с правами и в шлеме

 

 

 

На днях учащиеся 11 класса СОШ № 2 стали гостями Базарнокарабулакского филиала учебного центра автошколы «Каскад». Так как и инспекторов ОГИБДД, и представителей автошколы волнует проблема детского травматизма при ДТП, особый акцент во время встречи был сделан на соблюдении мер безопасности на дорогах.

Довольно часто ребята, не достигшие 16-летнего возраста, садятся за руль мотоцикла, скутера, мопеда, не зная элементарных правил поведения на проезжей части, и почти всегда без мотошлема.  Памятки  и  разъяснения, как правильно выбрать мотошлем, полученные ребятами в этот день, возможно помогут им в дальнейшем  подобрать наиболее эффективные средство защиты и обезопаситься от непредвиденных ситуаций.

Представитель автошколы С. Б. Сурков также  разъяснил молодым людям,  на какие категории транспортных средств проходит обучение в учебном центре. Он рассказал, что изучать правила дорожного движения можно и самостоятельно при помощи средств современной техники, доступа к интернету. Однако сдавать экзамен на водительское удостоверение сейчас допустимо только после обучения в лицензированном учебном заведении и получении соответствующего свидетельства.

В заключение встречи юношам и девушкам был показан фильм «Зачем нужны ремни безопасности?»  и вручены брошюры «Как правильно выбрать шлем?», «Памятка начинающему водителю», «Мифы и легенды о ремнях безопасности». Надеемся, что проведенная беседа  поможет ребятам в будущем стать грамотными, культурными и вежливыми водителями, соблюдающими ПДД, что поможет им благополучно справиться с любой неожиданностью на дорогах.

Л. СЫСУЕВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД  МО  МВД России «Базарнокарабулакский»