И в Год культуры, и всегда работать творчески

В расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры приняли участие губернатор Валерий Радаев, министр культуры Светлана Краснощекова, члены правительства, депутаты облдумы, сотрудники учреждений культуры. Глава минкульта выступила с докладом по итогам работы отрасли в 2013 г.

Саратовцы активно участвовали в культурной жизни области. Так, по сравнению с 2012 г. число читателей библиотек увеличилось на 5,2 тыс. чел., посетителей музеев – 227, участников массовых мероприятий – 70,2 тыс. чел.

Осуществлялся капитальный и текущий ремонт учреждений культуры. На эти цели было выделено 190 млн. руб. Проведен ремонт, а также приобретено оборудование для 271 муниципального учреждения культуры. Озвучивая планы на 2014 г., министр напомнила, что в Год культуры запланированы юбилейные торжества в честь 80-летия со дня рождения Юрия Гагарина, 70-летия Великой Победы, в рамках которых пройдут тематические выставки, концерты, фестивали и др.

Тему Года культуры продолжил и глава региона Валерий Радаев, который подчеркнул, что 2014 год призван «объединить жителей области под эгидой лучших традиций национального искусства, творческого раскрытия детей и молодежи, интегрирования культуры с другими гуманитарными отраслями». Он сделал акцент на необходимости активнее работать с детьми и подростками в плане их просвещения: «Культура – серьезнейший социальный инструмент, который обеспечивает стабильность и развитие, а отсутствие такового ведет к деградации и разрушению».

Особое внимание в докладе было уделено вопросам кадрового обеспечения. Как считает губернатор, сильные управленческие кадры, владеющие современными технологиями ведения экономической и творческой деятельности, – одна из составляющих успеха: «Культура – это часть экономики и сфера вложения инвестиций. Кто работает с таким пониманием – в выигрыше». В завершение заседания было принято решение о проведении областного съезда работников культуры. В теплой обстановке прошла церемония награждения лучших сотрудников отрасли.

К чести карабулакцев, среди них есть и наша землячка – преподаватель детской школы искусств В. Букина. Благодарность регионального министерства культуры за добросовестный труд и вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения ей в торжественной обстановке вручила С. Краснощекова (на снимке запечатлен этот момент).

Отличительная черта Валерии Владимировны – стремление к знаниям, а значит, к повышению квалификации. Она окончила музучилище, затем пединститут. Работая в ДШИ с 1991 г.,  использует разнообразные формы и методы обучения на фортепиано, раскрывая детям красоту и богатство звучания, широкие возможности этого инструмента, прививая необходимые навыки и умения. Регулярно проводит классные ученические собрания, участвует в работе методобъединения.

Чтобы каждый ребенок успешно постигал мир музыки и нашел свое место в нем, нужно подобрать ключик к его сердцу, вместе с ним сопереживать, кропотливо развивать способности. Валерии Владимировне это удается. Для учеников многое значит ее пример трудолюбия, неустанного творческого поиска, полной самоотдачи и требовательности прежде всего к себе. Они активно включаются в различные конкурсы, где становятся победителями и призерами. И пусть не все выберут в будущем профессию, связанную с искусством, но без него уже никто просто не сможет жить.

Сама В. В. Букина также участвует в конкурсах и фестивалях в составе народного ансамбля «Ретро» районного Дома культуры. Как концертмейстер отделения скрипки ДШИ выступала на международном конкурсе-фестивале «Весенний перезвон», первом Всероссийском конкурсе исполнителей на скрипке им. Н. А. Гольденберга. С ее участием карабулакские скрипачи занимали первые места на конкурсах «Ступеньки к мастерству» в Балакове и «Весна музыкальная» в Вольске.

В. В. Букина неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации МР, управления культуры и ДШИ. Мы от души поздравляем уважаемую Валерию Владимировну с еще одним признанием ее заслуг и желаем всего самого доброго на долгие годы вперед!