Злостным нарушителям – реальный срок

В обязанность родителей входит содержание своих несовершеннолетних детей однако не всегда они в добровольном порядке исполняют эти предусмотренные законом обязательства. В случае уклонения родителей от содержания своих чад, а также при отсутствии соглашения между ними об уплате алиментов, средства на содержание детей могут взыскиваться в судебном порядке...

как после расторжения брака, так и в браке, а также, если брак не был зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указан отец ребенка. Обязанность уплачивать алименты возникает вне зависимости от наличия или отсутствия заработка.

Злостное уклонение родителя от уплаты алиментов является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных или принудительных работ, ареста либо лишения свободы. В январе 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Базарнокарабулакского района был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей гражданин Н. Ему назначено наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Е. СЕМЕНОВА, помощник мирового судьи суд. участка № 1 Базарнокарабулакского района