«Рост количества пожаров»

Уважаемые жители Базарно-Карабулакского района, отделение надзорной деятельности по Базарно-Карабулакскомцу району ГУ МЧС России по Саратовской области доводит информацию о сложившейся неблагополучной обстановкой с пожарами на территории нашего региона, просим вас с ней ознакомиться и сделать все возможное чтобы в ваших домах не произошло такое горе как пожар.

На территории Саратовской области по состоянию на 05 марта 2014 года зарегистрировано 454 пожара, в местах пожаров обнаружено 53 тела погибших, в том числе 2 ребёнка в лечебные учреждения области доставлено 36 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 6%, количество погибших уменьшилось на 5% , количество травмированных увеличилось на 33%.

Основная доля пожаров 77% и 100% погибших зарегистрированы в жилом секторе. Основными причинами пожаров явились:

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 82 случая (25% от общего количества);

-неосторожное обращение с огнем - 63 (20%);

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования -58(18%).

Анализ произошедших пожаров показал, что к гибели людей в основной массе привело состояние алкогольного опьянения. Накануне пожаров все взрослые погибшие злоупотребляли спиртными напитками и пренебрегли элементарными мерами безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования жилых домов.

Сообщаю Вам, что на территории Базарно-Карабулакского района по состоянию на 05.03.14г. произошло 10 пожаров в результате которых погиб один человек, 2 человек получили ожоги. Девять пожаров из 10 произошли в жилом секторе, в результате пожаров огнем уничтожено 2 дома, баня, надворные постройки для содержания скота, повреждено огнём 1 дом, 3 бани. Один пожар произошел в помещении кафе.

Особого внимания требует соблюдение правил эксплуатации электроприборов. Сегодня в повседневном быту мы привычно включаем по несколько бытовых электроустройств разного предназначения и значительной мощности, которые эксплуатируются в течение длительного времени. В период же холодов к ним добавляются различные электрорадиаторы, тепловентиляторы, конвекторы. Электропроводка же, особенно в домах, возведенных еще несколько десятилетий назад, зачастую не рассчитана на такой уровень потребления и не выдерживает напряжения. Чтобы предупредить возникновение пожаров по электрическим причинам, нужно следовать довольно несложным правилам. Запрещается: эксплуатировать электропровода, кабели, розетки, рубильники, другие электроизделия с повреждениями и видимыми нарушениями изоляции; пользоваться; пользоваться нестандартными (самодельными) или не имеющими систем тепловой защиты электронагревателями. Нельзя оставлять электрооборудование включенным в сеть без присмотра - исключение составляют электроприборы, которые могут и должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Соблюдая эти несложные правила, постарайтесь не только сохранить тепло в ваших домах в самые сильные морозы, но и сберечь ваши жизни, здоровье и имущество.