Паралимпийский огонь в Саратове

В минувший понедельник в Саратове в 10.00 от студгородка СГУ стартовала эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014». С приветственным словом к ее участникам и многочисленным зрителям обратились заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, глава Саратова Олег Грищенко

и первый факелоносец – Заслуженный мастер спорта России, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне и Пекине Константин Лисенков.Затем в общей сложности 100 факелоносцев пронесли огонь по центральным улицам областного центра, ставшего 39-м по счету городом России, принимающим у себя эстафету. Маршрут составил 15 км и затронул знаковые исторические и культурные достопримечательности.

Ярким завершением эстафеты стало финальное празднование на площади у Саратовской государственной консерватории. Перед собравшимися выступили творческие коллективы вузов. Затем факелоносцы и вице-губернатор области Денис Фадеев приветствовали финального факелоносца - Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Паралимпийских игр-2012 Дениса Тарасова. Он и Денис Фадеев зажгли городскую чашу огня. «Эстафета проходит сегодня в четырех городах Приволжского федерального округа: у нас, в Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде, - отметил вице-губернатор. - Саратов - один из лидеров подготовки паралимпийских спортсменов. Мы верим в наших паралимпийцев, желаем им успехов, удачи и только побед!».

Чести стать участниками эстафеты были удостоены глава администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаев, директор коррекционной школы-интерната В. В. Николаев, на общественных началах приобщивший членов Алексеевской первичной организации ВОИ к занятиям адаптивным спортом, и учитель физкультуры А. Н. Мартьянов, отмеченный званиями почетного работника общего образования РФ и почетного жителя района. Его воспитанники – неоднократные победители и призеры международных, российских соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам и Паралимпийских игр. Вместе с земляками, которые активно включились в эстафету, жители гордятся тем, что наш район вписал таким образом еще одну строку в историю паралимпийского движения, утверждая высокие принципы гуманизма.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Церемония открытия состоится на стадионе «Фишт» 7 марта.