Местные овощи – круглый год

Увеличение производства овощей закрытого грунта должно стать одной из важных задач, стоящих перед сферой растениеводства в ближайшие годы. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Валерий Радаев. Глава региона подчеркнул, что таким образом саратовские производители смогут круглогодично обеспечивать население области качественной продукцией местного производства. В настоящее же время розница испытывает сезонную нехватку местных овощей, которая традиционно замещается импортом.

Еще одна задача, озвученная губернатором в рамках обсуждения вопроса «О ценовой ситуации на продовольственном рынке области», – развитие логистики хранения и предпродажной подготовки плодоовощной продукции. В. В. Радаев подчеркнул, что во многом эти планы связаны с организацией центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в г. Энгельс, а также модернизацией сети овощехранилищ, расположенных на территории области. «Выход на полную производственную мощь центра коллективного пользования позволит обеспечить саратовским овощеводам взаимодействие с сетевыми магазинами», – подчеркнул он.

Для справки

В январе 2014 года на продовольственном рынке области зафиксировано подорожание овощей – на 15,8%, картофеля – на 12,1%. Увеличение потребительских цен на плодоовощную продукцию носило сезонный характер. Согласно информации министерства экономического развития и инвестиционной политики региона, в настоящее время, как и в 2013 году, Саратовская область продолжает сохранять первое место в Приволжском федеральном округе и второе место в Российской Федерации по стоимости минимального набора продуктов питания.

Пресс-служба губернатора области