Многогранна, красива, изменчива – это все именуется ЖЕНЩИНА

Испокон веков образ представительниц прекрасной половины человечества ассоциировался с нежностью, заботой, самопожертвованием. Быть доброй матерью, верной женой и хорошей хозяйкой считалось их главным предназначением. Но с изменениями, происходящими в обществе, роль и место женщины в нем значительно возросли. И сегодня на хрупких плечах современниц не только дом, семья и дети, но, зачастую, благополучие предприятий и организаций, поселков и городов и даже целых стран. Активные, инициативные, творческие, деловые – они успевают все и везде: создавать уют вокруг себя, занимать ответственные должности, вести здоровый образ жизни, участвовать в художественной самодеятельности, находить время на любимые увлечения. И при этом всегда остаются  очаровательными желанными и любимыми.

Х   Х   Х

Не раз приходилось слышать добрые слова в адрес санитарки акушерско-гинекологического отделения Е. А. Федоровой. Приветливая и отзывчивая, энергичная и неунывающая, она создает вокруг себя атмосферу оптимизма и доброжелательности. А ее коллегу – медицинскую сестру детской поликлиники Н. Г. Картушину – знают, наверняка, несколько поколений карабулакцев. Ведь Нина Григорьевна вот уже несколько десятков лет практически всегда там, где дети. И что удивительно – каждого из мальчишек и девчонок, посещающих процедурный кабинет или ФОК, отдыхающих в ОК «Ласточка» и т. п., она помнит не только в лицо, но и по именам!

Помимо общего призвания – помогать людям вновь обрести здоровье – этих двух женщин объединяет любовь к спорту. Они всегда с удовольствием защищают честь родной организации на различных корпоративных и районных соревнованиях, каждый год выходят на «Лыжню России». Их активная жизненная позиция, бодрость тела и духа могут смело служить примером не только для землячек, но и многих мужчин.

Х   Х   Х

У каждой из сотрудниц Базарнокарабулакского почтамта, представленных на этой фотографии, свои должностные обязанности, которые они уже по целому ряду лет добросовестно и ответственно выполняют: Л. В. Пронина и Т. В. Баринова – операторы 1 класса группы продажи товаров, а Е. А. Казакова – их руководитель, О. Н. Камзолова – инструктор отдела эксплуатации, А. П. Епифанова – оператор связи 1 класса этого же структурного подразделения, который возглавляет Е. В. Фомина. Но помимо отзывов дирекции как о грамотных и опытных специалистах, этот женский коллектив завоевал славу и как вокальная группа, вот уже несколько раз  радовавший зрителей на смотре-конкурсе «Поет родной Карабулак». Патриотические, лирические, озорные –  их мелодично-звонким голосам легко поддаются песни любого жанра. Являясь «ядром» общественной жизни организации, они ведут за собой и коллег, разбавляя рабочие будни яркими моментами праздников.

Х   Х   Х

Приветливый и обходительный продавец –  «визитная карточка» магазина и одно из важнейших условий его процветания. Ведь каждому из нас приятно вернуться именно туда, где тебя встретят с улыбкой, помогут добрыми советами сделать выбор среди товарного разнообразия, пригласят за новыми покупками. Именно по этой причине многие жители райцентра и гости поселка приходят за продуктами и хозяйственными товарами первой необходимости в торговую точку с красивым названием «Надежда» индивидуального предпринимателя М. И. Смирнова.

Вот уже несколько лет за прилавком здесь трудится Т. В. Макеева. Она умеет найти общий язык и с совсем юными посетителями, и с представителями старшего поколения, знает вкусы и желания постоянных клиентов, хорошо разбирается в представленном на витринах товаре и старается поддерживать порядок на рабочем месте. Учится у старшего коллеги и молодая сотрудница И. А. Чугунова. Девушка не так давно влилась в эту небольшую команду, но уже зарекомендовала себя с положительной стороны.

Х  Х   Х

Из 44 сотрудников ОГУ «Б. Карабулакская райСББЖ» 23 - женщины. Кто-то из них ведет бухгалтерию и отвечает за финансово-экономическую сторону деятельности организации, другие проводят лабораторные исследования, а основу коллектива составляют ветеринарные врачи, в обязанности которых входят профилактика и лечение недугов у братьев наших меньших.  В целом же работа данной службы направлена на борьбу с болезнями животных, охрану людей от заболеваний общих для них и человека, обеспечение доброкачественной продукцией животноводства и растениеводства жителей района. И с этой важной задачей слаженная команда ветстанции вполне успешно справляется, в чем есть несомненная заслуга О. В. Сулюкиной, О. И. Зайцевой, И. В. Быковой, И. Н. Бурмистровой, Т. В. Качковой, М. В. Бутуниной, О. П. Смолякиной, М. А. Цикаловой, Л. А. Чугуновой, руководителя С. Н. Денисовой и О. В. Голыдьбиной (на снимке).

Х   Х   Х

«Какая рукодельница!» - с восхищением издревле говорили о женщине, искусно владеющей швейной иглой и спицами. Мир с тех пор значительно изменился, но мастериц, создающих прекрасные изделия из ниток и кожи, атласных лент и бисера, глины и др. не стало меньше. И разнообразные яркие сувениры, наводнившие полки магазинов, никогда не смогут конкурировать с милыми панно, украшениями, игрушками, в которые вложены терпение, старание и душа. Практически каждый педагог ДДТ – это по-настоящему творческая личность, не только приобщающая детей к прекрасному, но и посвящающая все свое свободное время любимому хобби. В результате  многочасового кропотливого труда Т. В. Чибисовой, Э. А. Мудренко, Н. А. Мазаловой, Т. Г. Февралевой, С. В. Синькеевой родилась целая коллекция поделок, которую все желающие смогут увидеть в эти дни в стенах Базарнокарабулакского художественного музея. Выполненные из самых разных материалов и с применением различных техник, они по-своему интересны и достойны внимания.