И дарят, и спасают жизни

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, до сих пор не существует абсолютных заменителей крови а разработанные препараты не способны в полной мере выполнять все ее функции. Именно поэтому значимость донорского движения с течением лет все более возрастает.

По данным районной больницы, в прошлом году в нем участвовали около 250 жителей карабулакского края. Наибольшую активность проявляют сами люди в белых халатах, а также школьные учителя, студенты техникума агробизнеса и др.

- 27 жителей района удостоены высокого звания «Почетный донор России», - рассказывают врач-трансфузиолог кабинета переливания крови Г. Е. Зобнева и медсестра Л. А. Горбунова, также отмеченная этим нагрудным знаком. – Каждый из них безвозмездно сдал кровь и ее компоненты 40 и более раз или плазму крови 60 раз. Их доброта, гуманизм и милосердие позволяют обеспечить пациентов медучреждений бесценным жизненным ресурсом. Это очень ответственные и безотказные люди, всегда готовые придти на помощь. В прежние годы их не раз вызывали даже среди ночи, чтобы взять столь необходимую кровь.

Почетными донорами России являются П. Н. Панкратова, В. В. Евстигнеева, Л. Б. Кукунина и Н. В. Самусева из Б. Карабулака (на снимке). Полина Николаевна находится на заслуженном отдыхе, а Вера Васильевна, Любовь Борисовна и Наталья Владимировна работают в райбольнице. Обаятельные, отзывчивые, скромные, они не находят ничего героического в своей самоотверженности. Будто о них сложены эти стихотворные строчки: «Кровь свою ты не жалеешь, чью-то жизнь всегда согреешь и  спасешь своею кровью ты кого-нибудь с любовью».

Немало неизвестных нашим замечательным землячкам людей хранят в сердце глубокую признательность донорам, благодаря бескорыстию и мужеству которых сегодня снова радуются наступлению весны. С искренним уважением и низким поклоном скажем им спасибо и мы, пожелав в преддверии праздника здоровья и благополучия на долгие годы.