18.01.2012Итоги года

18.01.2012 года

Итоги года

На страже интересов граждан

На собрании актива района с отчетом о проделанной в 2011 году работе МО МВД РФ «Базарнокарабулакский» выступил И. Н. Юдин – заместитель начальника отдела. Не секрет, что минувший год в целом для органов внутренних дел России проходил в свете масштабной реформы, связанной со структурными изменениями и оптимизацией численности личного состава. На 35% уменьшилось количество сотрудников ОВД, однако, анализируя итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев, можно констатировать, что на территории района не допущено роста преступности. Это свидетельствует о работоспособности коллектива межмуниципального отдела.

Так, в 2011 году произошло даже снижение количества преступлений по сравнению с прошлогодними показателями на 14%. Их было зарегистрировано 363. Из находившихся в производстве уголовных дел окончено 329. Общая раскрываемость составила 93,2%. Из категории тяжких и особо тяжких было совершено 62 противоправных деяния. Преступлений против личности в отчетном периоде было зарегистрировано 100. Меньше стало преступлений против собственности – 194 против 238 в 2010-м.

Из общего количества граждан, привлеченных к уголовной ответственности, более половины представляли незанятую часть населения. А 57 человек пошли на нарушение закона в состоянии алкогольного опьянения. С 80 до 63 уменьшилось число лиц, ранее совершавших преступные деяния.

По-прежнему в списке преступлений, зафиксированных на территории района, лидирующее место занимают кражи – 142 факта, из них 28 – квартирные. Как правило, их совершают местные жители, не имеющие постоянного источника дохода и не привлекающиеся за подобные действия.

За отчетный период было выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 16 – с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 3 факта сбыта наркотических веществ.

Проведенная профилактическая работа среди несовершеннолетних дала определенные положительные результаты. Не допущено роста преступлений в подростковой среде.

Выявлено 9154 административных правонарушения. По сравнению с 2010 годом увеличилось количество водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом виде, - 368 чел. (было 304).

Приведенный анализ оперативной обстановки в районе свидетельствует, что принятыми мерами удалось удержать криминальную ситуацию под контролем.