Загрязнение воздуха должно быть оплачено

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  законодательства в сфере охраны окружающей среды в деятельности одного из предприятий на территории Базарнокарабулакского МР. В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на нее является платным.

Установлено, что указанное предприятие производит отходы I – V класса опасности, при этом плата за негативное воздействие произведена с опозданием.

Ответственным лицом за нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха является директор предприятия. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 8. 41 КоАП РФ (то есть невнесение в установленные законом сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), которое находится в стадии рассмотрения.

М. ГЛУХОВ, помощник прокурора района