Новости губернии

Автотранспортники обсудили ситуацию в отрасли

В комитете транспорта области состоялось совещание с участием директоров автотранспортных предприятий. В нем приняли участие зампред регионального правительства Сергей Канчер и председатель комитета транспорта Василий Разделкин, представители комитета государственного регулирования тарифов. Обсуждался ряд вопросов, в том числе касающихся изменений тарифов на проезд в общественном транспорте. Было отмечено, что последнее повышение тарифов произошло в губернии 2 года назад. За это время выросли цены на эксплуатационные материалы, запасные части, топливо, что значительно усложняет работу АТП и может серьезным образом сказаться на качестве пассажирского обслуживания. Стоимость проезда в общественном транспорте Саратовской области остается одной из самых низких в ПФО. Так, например, проезд в автобусе или маршрутном такси в Нижнем Новгороде стоит 20 руб., Татарстане – 19, Кировской области – 16 руб., поэтому даже с учетом повышения тарифов цена на проезд не будет превышать средний показатель по ПФО.

В своем выступлении представитель комитета государственного регулирования тарифов отметил, что тариф на пригородных перевозках будет изменен незначительно, на сумму, покрывающую уровень инфляции – с 1,8 до 1,9 руб. за 1 км. Говоря о регулировании тарифов на междугородных перевозках, Василий Разделкин рассказал, что в Саратовской области в качестве пилотного проекта планируется отменить регулируемый тариф на данном виде перевозок. Но, по словам председателя комитета, резких скачков цен при этом не произойдет. Руководители автотранспортных предприятий поддержали высказанное предложение. Василий Разделкин обратил их внимание на необходимость оптимизации существующей маршрутной сети: «Она была сформирована еще в 90-е годы. За этот период потребности населения в транспортном обслуживании изменились, произошло перераспределение жителей в населенных пунктах. В соответствии с этим должны быть пересмотрены и транспортные потоки».

В завершение совещания Сергей Канчер подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вопросы транспортной отрасли всегда будут находиться на контроле у правительства области, а жители региона - обеспечены транспортным обслуживанием в полном объеме.

Комитет транспорта области