Реконструкция и капремонт – без ущерба качеству соцобслуживания

Так работают в Адоевщинском психоневрологическом интернате

В региональных министерствах и ведомствах продолжается подведение итогов ушедшего года. По утвердившейся традиции сообща рассматривают их и намечают задачи на год наступивший в трудовых коллективах района. По этому поводу в минувший вторник Адоевщинский ПНИ посетили глава администрации МР О. А. Чумбаев, его заместитель по соцсфере Н. В. Трошина, начальник отдела стационарных учреждений министерства соцразвития области Л. Ю. Васильева.

Интерес подогревался тем, что в последнее время здесь происходили заметные перемены к лучшему. Увидеть их своими глазами и осознать значимость гости смогли в ходе осмотра и комментария директора В. А. Малясова. В условиях длительного капремонта коллектив сумел не допустить ухудшения соцобслуживания 181 проживающего.

Сегодня в пищеблоке и банно-прачечном комплексе стены и пол сверкают добротной плиткой, радуют глаз удобные стеллажи, производительные стиральные машины-автоматы, гладильные устройства, новые газовые плиты, жарочный шкаф и т. д. Действует вентиляция. Всем значительно возросшим требованиям теперь отвечает медблок.

Обо всем этом шла речь на последующем собрании. С областными показателями отрасли познакомила присутствующих Л. Ю. Васильева. На их фоне не хуже выглядели данные по Адоевщинскому ПНИ, которые привели зам. директора А. А. Павлов и инженер Г. Н. Талайков. В 2013 г. было оказано 66113 социально-медицинских, экономических, психологических, правовых, бытовых и педагогических услуг, или 103,4% к госзаданию при 101% в среднем по губернии.

В рамках различных целевых программ и гранта из резервного фонда Президента РФ было выделено в общей сложности свыше 11,6 млн руб. на огнезащитную обработку деревянных конструкций, приобретение первичных средств пожаротушения, камер видеонаблюдения, устройство пандусов с поручнями и навесами и т. д. Соответствующее распоряжение  главы государства увидело свет 30 июля 2013 г., а к концу года все средства уже были освоены. Достойный пример слаженной работы министерства соцразвития области, администрации района, ПНИ и подрядчика!

Озвученные факты свидетельствовали об эффективном использовании автономным учреждением, каким является интернат, внебюджетных средств: ремонт здания склада с последующим размещением в нем библиотеки и комнаты кружковой работы – 757 тыс. руб., благоустройство территории  – 230 тыс. руб. и др. В интернате отчетливо осознают: многим постройкам уже немало десятков лет, поэтому они требуют каждодневного внимания и, конечно, продолжения ремонта. Планируется выполнить его в клубе, самом старом корпусе № 2, переоборудовать пустующую квартиру под гостиницу для приема родственников проживающих и пр.

О. А. Чумбаев отметил, что ПНИ  вносит вклад в улучшение ситуации на рынке труда. Оснащенности медоборудованием могут позавидовать райбольницы, а пищеблоку – любое соцучреждение, считает он. Важно сохранять все это в надлежащем состоянии. Как подытожил В. А. Малясов, главная цель остается неизменной – обеспечить качество и доступность комплексной госуслуги «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях».