Будь в ответе за тех, кого приручил

Для жителей Базарного Карабулака видеть гуляющих по улицам без присмотра собак и кошек – дело привычное. Но такие встречи с «друзьями нашими меньшими» иногда заканчиваются плачевно. В 2013 году было зарегистрировано увеличение количества укусов этими животными, и зафиксировано два случая бешенства.

Всем владельцам домашних питомцев, предприятиям, учреждениям и организациям района следует помнить о правилах их содержания, принятых районным собранием в 2008 году в целях упорядочения содержания собак и кошек, соблюдения санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных норм общежития их владельцами, а также предупреждения и профилактики болезней, общих для человека и животных.

Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации  и вакцинации против бешенства. При нанесении ими укусов человеку владелец обязан доставить животных в государственное учреждение ветеринарии для прохождения осмотра.

Запрещается:

- содержать собак в местах общего пользования. Владельцы, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на хорошо огороженной территории или на привязи;

- допускать загрязнения собаками и кошками лестничных клеток, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. п.;

- пускать собак и кошек на детские площадки, в магазины и другие места общего пользования;

- выгуливать собак лицам, находящимся в нетрезвом состоянии;

- жестоко обращаться с животным (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, корма, воды, не избивать и т. д.);

Владелец животного имеет право на ограниченное время оставить без присмотра свою собаку привязанной на коротком поводке в местах общего пользования.

За нарушение настоящего Положения (правил) виновные привлекаются в установленном порядке к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ и Саратовской области.