Сильный духом и телом

Биография человека, о котором пойдет речь, достойна внимания и уважения не только потому, что он прошел сотни километров фронтовых дорог, участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, был дважды ранен и удостоен многочисленных медалей и двух орденов Красной Звезды. Жизненный путь нашего земляка А. Д. Китаева – пример неустанной борьбы, постоянного стремления вперед, веры в собственные силы и успехи своих учеников.

Вернувшись с фронта инвалидом, он не отчаялся и не потерял способность радоваться жизни. Напротив, его верным спутником стал спорт. Регулярно занимаясь сам легкой и тяжелой атлетикой, гимнастикой, волейболом, стрельбой, лыжами, он старался приобщить к этому и учащихся СОШ № 1, где преподавал физическую культуру и военное дело. В копилке личных достижений Александра Дмитриевича – победы в областном кроссе на 1 и 3 км, соревнованиях по бегу с барьерами, толкании ядра. На кольцах он  выполнял сложнейший элемент – знаменитый «крест Азаряна».

Но все же главным его увлечением были лыжные гонки, в которых он изрядно преуспел. Так, в составе сборной губернии наш земляк выступал на Всесоюзных соревнованиях, где занял 6 место, а на первенстве городов Поволжья в г. Горький на дистанции 18 км стал вторым. Этот успех карабулакского спортсмена был запечатлен в киножурнале «Нижнее Поволжье», который с гордостью пересматривали не только родные и близкие, но и все жители района.

Свои  умения А. Д. Китаев охотно передавал мальчишкам и девчонкам, вырастив много перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Среди них Виктор, Валерий, Валентина и Галина Юдины, Ольга и Евгений Ларины, Борис, Николай и Вера Шкурины, Владислав и Лев Кульковы, Людмила и Юрий Китаевы, Михаил Соколов, Владимир Рыжов, Виктор Нарцызов, Валентина Нестерчук, Александр Ножечкин и др. А опытом щедро делился с коллегами, и даже выступал с докладом на Всесоюзных педагогических чтениях в Академии наук в Москве. Звания «Отличник физической культуры» и «Отличник народного образования» стали заслуженной оценкой его труда и высокого мастерства. Его потомки бережно хранят военные награды Александра Дмитриевича, Грамоты, кубки и самый дорогой для него приз – бронзовую скульптуру лыжника, которая стала настоящей семейной реликвией.

Л. РЫЦАРЕВА, дочь