Область без сирот

По итогам 2013 года работа региональных органов опеки и попечительства признана лучшей из 83 регионов РФ по степени открытости, доступности и объективности в предоставлении информации о своей деятельности и проблемам сиротства в регионе. Об этом сообщил председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Чернобровкин на пресс-конференции.

Сегодня в стране реализуется политика устройства детей в семьи вместо содержания в интернатных учреждениях. В 2013 году по области на семейные формы воспитания передано 83% детей-сирот. В настоящее время социальное сиротство составляет 80%. Задача органов опеки и попечительства – сохранение семейного окружения ребенка. Именно на это, в первую очередь, направлена и работа социозащитных учреждений. Так, за последние 3 года число случаев лишения родительских прав в Саратовской области снизилось на 19%. В 2013 году на социальном патронаже состояло около 10 тысяч семей. Курс реабилитации прошли более 1700 детей.

КДН и ЗП при правительстве области

Миссия развития

В марте 2014 года состоится бизнес-миссия предприятий области в Республику Беларусь. Организатор мероприятия – министерство экономического развития и инвестиционной политики области. Цель визита – развитие сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Программа делового визита разрабатывается с учетом необходимости оптимального подбора мероприятий, проведение которых наиболее соответствует целям визита, включая встречи с белорусскими и российскими должностными лицами и представителями делового сообщества, посещения производственных площадок различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности. К участию в мероприятии приглашаются представители экспортно ориентированных предприятий и организаций области. Более подробную информацию об участии в бизнес-миссии можно получить по телефону 8(8452)26-36-60.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области

Состоялся II Саратовский областной психолого-педагогический форум

Его участниками стали около 600 педагогов, психологов, студентов, родителей. Они обсудили вопросы здоровья, воспитания и развития личности. В рамках работы нескольких площадок специалисты обсудили  обменялись опытом. По итогам работы все участники получили сертификаты, а наиболее активные из них – благодарности от Гильдии психологов и педагогов области.

Также ряду специалистов были вручены общественные награды – медали «За вклад в развитие психологии и педагогики» и «За верность клятве Гиппократа». Идея организации и проведения форума году была поддержана региональными министерствами здравоохранения и образования по инициативе общественного совета при областном минздраве.  Очередной  форум запланирован на середину апреля текущего года.

Министерство здравоохранения области