«Живая память» навсегда

День памяти воинов-интернационалистов в России и День защитника Отечества в календаре знаменательных событий разделяет лишь неделя. 25 лет назад были завершены боевые действия в Афганистане, народ которого мужественно защищал ограниченный контингент советских войск. Юбилейной дате в Яковлевской СОШ было посвящено мероприятие с символичным названием «Живая память».

Вся школа с волнением и трепетом готовилась к нему. Ответственный 10 «б» класс вместе с классным руководителем А. А. Кудашевой старательно собирал необходимые материалы, красиво оформлял содержательный стенд, составлял сценарий с проникновенной литературно-музыкальной композицией. Творчески донести ее до зрителей помогали 6 «б», 8 «а», 9 и 11 классы. Активно включились в эту работу учителя А. В. Воробьев, Р. К. Тугушева, Ф. И. Абушаева.

На встречу с земляками были приглашены выпускники школы, воины-интернационалисты Г. А. Тугушев, Ю. Ф. Девличаров, З. Д. Кудашев, А. Р. Тугушев, Р. С. Кудашев и О. Е. Досаев. Военные страницы их биографий впечатляют. В 1981 – 1984 гг. молодой летчик Ю. Ф. Девличаров проходил службу в Афганистане. В его копилке личных наград орден Красной Звезды за огневую поддержку наших войск с воздуха и эвакуацию раненых, несколько медалей. В настоящее время подполковник в запасе Юсуп Феритович проживает в Яковлевке. В течение двух с лишним лет в этой республике в составе воздушно-десантных войск сражался О. Е. Досаев из соседней Абдуловки, также побывавший еще в одной горячей точке – Чечне, частый гость в школе. Медали «За отличие в охране государственной границы СССР» и звания отличника погранвойск удостоен А. Р. Тугушев, который специально приехал из Саратова.

В Афганистане получил ранение и отмечен юбилейными медалями Г. А. Тугушев из Репьевки. В Ленинградской области с семьей находится З. Д. Кудашев, вертолетчик. Достойным признанием его заслуг являются орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги». Водителем ракетной установки был Р. С. Кудашев. О славном прошлом ему, ныне саратовцу, напоминает в том числе медаль «От благодарного афганского народа». Жители Яковлевки бережно хранят светлую память о безвременно ушедшем из жизни Р. К. Дамаеве.

Проявленный массовый героизм солдат: русских, татар, таджиков, украинцев и др. – пример для нас, подчеркнула в своем приветствии директор СОШ В. Р. Салихова. «Гордимся, уважаем, помним!» - этими словами она закончила свое выступление, вручила дорогим гостям живые цветы и памятные подарки и под собственный аккомпанемент на гитаре спела песню «Ордена не продаются», которая буквально до слез тронула всех.

Воспоминания участников необъявленной войны и их напутствия ребятам, демонстрация фотографий прошлых лет и кадров из фильма «Девятая рота», с подъемом исполненные песни, стихи, танец – все это создавало атмосферу духовного единения поколений, общности их жизненных ценностей. Приглашенные гости выразили искреннюю признательность за оказанное внимание. Они считают, что сложившаяся в школе система патриотического воспитания учащихся вселяет уверенность в будущем. «Мы выполняли приказ Родины и не дрогнули», - сказал в назидание детям и молодежи Ю. Ф. Девличаров. Хочется верить, что и они будут относиться к этому с такой же верностью.