Навигация

Пример подвига и героизма солдат

 

 

 

Мероприятия, посвященные 25-летию окончания ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане, состоялись в Саратове. В Парке Победы на Соколовой горе прошла церемония возложения цветов к памятнику героям локальных войн. В ней приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина...

члены правительства региона, представители законодательного собрания, общественники, воины-афганцы, их родственники, курсанты военных училищ, кадеты. У мемориала воинам-интернационалистам состоялась панихида. Память погибших почтили минутой молчания.

Торжества были проведены и в правительстве области. Глава региона, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что события в Афганистане стали примером героизма и самопожертвования: «Это была война, отнявшая более 15 тысяч жизней наших соотечественников, добавившая в героическую хронику страны имена почти 300 военнослужащих, удостоенных государственных наград». Валерий Радаев рассказал о подвиге саратовцев, принимавших участие в афганской войне. Это пять тысяч военнослужащих и представителей гражданского персонала Министерства обороны, служащих пограничных войск КГБ СССР, МВД и других силовых структур. В боях погибли 138 человек, сотни получили ранения. «Сегодня рядом с нами проживают 173 семьи, чьи близкие родственники не вернулись с этой войны. Ветеранские организации и органы власти осуществляют совместную работу по увековечению памяти погибших, патриотическому воспитанию молодежи», – отметил он.

В рамках торжеств интерес вызвал концерт с участием творческих коллективов Саратова и правоохранительных органов региона. Ветераны войны в Афганистане и родители погибших героев поделились своими историями. Во время мероприятия зрителям демонстрировались кадры документальной военной хроники 1979 -1989 гг. Базарнокарабулакский район представляли заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина, участники боевых действий в Афганистане А. В. Юлов и Р. В. Данильчук.

Большую аудиторию собрали мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в местных образовательных и клубных учреждениях, трудовых коллективах. Разные по форме, они были едиными по высокому гражданскому настрою. За минувшую четверть века многое изменилось в общественном сознании. Сохранилось главное - глубокое уважение народа к тем, кто мужественно и самоотверженно выполнял свой солдатский долг. Далеко не случайно 15 февраля в отечественном красном календаре является Днем памяти воинов-интернационалистов в России.

Накануне знаменательной даты в детской школе искусств чествовали наших земляков, которые имеют к ней прямое отношение. Глава администрации МР О. А. Чумбаев, сам прошедший через горнило этой необъявленной войны, волновался. В ней участвовали 72 жителя района, и каждый заслуживает искренней благодарности, как и все те, кто в разные годы был направлен в другие государства для ведения локальных боевых действий, убежден Олег Александрович. Он вручил юбилейные медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана», живые цветы и памятные подарки Р. В. Данильчуку, И. С. Ендягину, С. А. Мишину и И. А. Авдееву. Все остальные будут удостоены почетного знака отличия в течение нынешнего года.

Теплыми и сердечными были приветствия В. С. Китова, временно исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам, и Р. В. Данильчука. Для школьников, заполнивших актовый зал ДШИ, страницы истории оживали, наполняясь сокровенным смыслом от встречи с непосредственными участниками тех героических и вместе  с тем трагических событий, скорбной минуты молчания, исполненных юными самодеятельными артистами проникновенных песен и музыки. «И забыть бы все, да никак нельзя, от глубоких ран плачет мать-земля», - звучало в полной тишине со сцены. Хочется верить, что для последующих поколений защитников Родины, как и для предыдущих, честь и достоинство всегда будут на первом месте, что они не допустят новых горячих точек на планете.