Навигация

Молодым мамам – новые возможности

 

 

 

Министерство образования и науки РФ проводит эксперимент, который направлен на оказание молодым мамам в возрасте до 23 лет помощи в получении высшего образования. Эксперимент осуществляется в федеральном масштабе, в нем принимает участие 51 высшее учебное заведение в 50 субъектах РФ, в том числе Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского. Необходимость такой подготовки вызвана тем, что до вступления в силу ФЗ «Об образовании в РФ»...

от 29 декабря 2012 г. результаты ЕГЭ были действительны в течение полутора лет – до 31 декабря года, следующего за годом получения результата. Таким образом, у многих молодых женщин, родивших ребенка, из-за недействительности результатов единого госэкзамена отсутствует возможность получить высшее образование.

 

Теперь молодые мамы могут бесплатно пройти обучение на подготовительном отделении вуза, чтобы затем сдать ЕГЭ и наравне с выпускниками школ участвовать в приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Согласно информации, размещенной на сайте СГУ, с 1 января организована работа второго потока подготовительного отделения для молодых мам. Продолжительность обучения по подготовке к сдаче ЕГЭ составляет 6 месяцев. Занятия охватывают ряд дисциплин: математику, русский язык, историю, обществознание и биологию. Обучение проводят преподаватели университета.

На подготовительное  отделение принимаются молодые женщины без высшего образования, не обучающиеся по образовательным программам высшего образования, а также не обучающиеся на подготовительных отделениях. Кроме того, молодые мамы должны быть гражданами Российской Федерации не старше 23 лет по состоянию на 1 октября 2013 года.

Для поступления на отделение подготовки необходимо предъявить аттестат и его копию либо другой документ о среднем образовании, свидетельство о браке, о рождении детей, паспорт. Наличие документов о среднем профессиональном образовании не является ограничением для участия в обучении в рамках эксперимента.