14.01.2012Берегите свои автомобили

14.01.2012 года

Берегите свои автомобили

Какие же меры необходимо принять

Ежемесячно в наших городах и поселках совершается более 10 тысяч преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспорта. Не исключением стал и наш район. Так, за 2010 год в нашем районе было совершено 8 угонов, в 2011 году - 12, в 2010 году краж автомототранспорта зарегистрировано не было, в 2011 году - 3. Таким образом, рост числа угонов в нашем районе увеличился на 50%, а краж – на 300%. И надо отметить, что в основном сами хозяева своей неосторожностью способствуют их совершению. Анализ показывает, что противоправные действия в данном направлении совершаются знакомыми людьми в основном при злоупотреблении спиртных напитков, когда владелец транспортного средства уснул, при этом не предпринял элементарных мер безопасности.

Какие же меры необходимо принять, чтобы избежать неприятностей?

Если ваш автомобиль стоит в индивидуальном гараже, то основная мера безопасности - его укрепление. Действенными средствами являются также: установка противоугонных устройств или приспособлений, препятствующих проникновению в автомашины; дополнительного источника питания к противоугонной сигнализации, чтобы лишить преступника возможности обесточить звуковую систему; потайного вентиля, перекрывающего подачу топлива из бензобака, и др. Но существует и несколько простых советов, выполнение которых практически ничего не стоит, но поможет владельцу избежать многих неприятностей:

- никогда не оставляйте ключи в автомашине;

- выходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

- если вам придется оставить свое авто на ночь на улице, то выберите хорошо освещенное, просматриваемое людное место. Никогда не оставляйте свою автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;

- ставьте машины вплотную к стене дома или ближе к другой автомашине, чтобы затруднить преступнику проникновение;

- не держите в салоне отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания;

- не рекомендуется оставлять в салоне документы и ценные бумаги;

- радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой;

- наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством, что может спугнуть преступника;

- используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы  затруднить их снятие обычным способом.

А. КОВАЛЕВ,

государственный инспектор ОГИБДД