Навигация

Сегодня – День памяти воинов-интернационалистов в России

 

 

Задание Родины выполнил. Ветераны афганской войны чаще всего не любят о ней вспоминать, не носят орденов, которыми их наградила Родина. В этом факте личного поведения – общее ощущение поколения, ставшего участником того военного конфликта. Ведь события, во время которых они

проливали кровь и теряли друзей, оказались на долгие годы преданы забвению. Из села Березовка в исламской республике с миротворческой целью в те годы пришлось побывать В. В. Митюреву, В. Н. Ломакину, А. А. Сандырову, А. М. Мынкову. Тогда молодые и отважные ребята, все они с честью выполнили свой гражданский долг, проявили героизм и мужество.

 

Сегодня мы хотим рассказать еще об одном участнике афганской войны - смелом человеке, выпускнике нашей школы Г. П. Галочкине.

В 1984 году он был призван на срочную службу, и попал в интернациональные войска в Афганистан. С первых дней на заставе близ города Баграм оказался в центре боевых действий, которые проходили почти каждый день, а иногда и по несколько раз. Геннадий был смелым бойцом, в его обязанности входило следить за пушкой, пулеметом и личным оружием, с чем он профессионально справлялся. Его боевая машина всегда была готова защитить своих ребят и мирных людей. Местное население поддерживало связь с нашими бойцами, нередко передавало сведения о передвижениях моджахедов, относившись к «шурави» с благодарностью и сочувствием за помощь.

Служба продолжалась. Утром – подъем, зарядка, подготовка к боевым действиям. Днем – выполнение боевых задач: сопровождение колонны, уничтожение боевых точек или ожидание боя. Нападали моджахеды обычно ближе к ночи, чтобы после перестрелки обеспечить себе безопасный отход в горы. Спать солдатам приходилось порой только 2 часа в день. Но ребята жили мыслями о доме, своих родных и близких. В апреле 1986 года за уничтожение нескольких огневых точек Геннадий Павлович был представлен к медали «За отвагу», а вскоре наступил радостный день демобилизации и возвращения домой.

25 лет минуло с тех пор, когда последняя рота советских солдат покинула Афганистан. Мы хотим поздравить всех воинов-интернационалистов и особенно наших земляков с этой датой и желаем всем счастья, здоровья, благополучия и мира.

Учитель истории Т. Е. Усачева и члены краеведческого кружка школы с. Березовка.