Навигация

«Поет родной Карабулак»

 

 

В унисон культурной программе Олимпиады в Сочи. В рамках наступившего в РФ Года культуры намечается провести областной парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…». В нашем районе по масштабности и значимости с ним сопоставимы ежегодные смотры

«Живет село родное» и «Поет родной Карабулак». Символично, что второй из них начался в минувшую пятницу, когда в Сочи состоялось торжественное открытие зимних Олимпийских игр. С тем же настроем, с каким защищают честь страны сильнейшие российские спортсмены, 2 дня отстаивали честь своих трудовых коллективов самодеятельные артисты.

 

Это отметили в своих приветствиях председатель жюри Н. В. Трошина, зам. главы администрации МР по соцсфере, и начальник управления культуры Е. В. Карандина. Примечательно, что право открыть смотр было предоставлено хору ветеранов РДК, которые сохранили увлеченность искусством. Это предопределило высокий эмоциональный настрой последующих выступлений 13 предприятий и организаций: аптеки № 77, Дома детского творчества, ФОКа «Лидер», ЗАО «Тракт», центральной библиотеки, районной больницы и др.

Продуманные тематические программы подготовили детсад «Радуга», почтамт. Искреннюю благодарную реакцию многочисленных зрителей вызывали глубокое постижение смысла прочитанных стихотворений и умение донести его до слушателей. С течением времени заметно растет интерес к романсу, что подтвердили 3 номера любителей отечественной классики. Не ослабевает он и в отношении авторской песни. Под собственный аккомпанемент на гитаре ее с подъемом спел С. Мазалов из 34 пожарной части по охране р. п. Б. Карабулак.

Все более уверенно проявляет себя на сцене малый бизнес. Песня в исполнении индивидуального предпринимателя Г. Зобкова в сопровождении вокально-инструментального ансамбля «Будущее» была очень тепло встречена залом. Хочется надеяться, что его примеру последуют и другие одаренные земляки, ведущие собственное дело. Национальные традиции сумели ярко отразить в детсаде «Радость»: русская и мордовская народные песни, армянский танец и т. д. Это обнадеживает: творческие кадры такими же воспитают и дошкольников.

Девиз «Культуру наших предков крепи и развивай» многоцветьем жанров, массовостью и демонстрацией слайд-шоу наполнили в коррекционном образовательном учреждении. Как всегда, порадовали мастерством вокалисты филиала ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р. п. Б. Карабулак. Красочные костюмы участников художественной самодеятельности и их стремление в полной мере показать свои способности, активность групп поддержки – все это и многое другое создавало атмосферу праздника, поднимало настроение. Со сцены четко следовали прозвучавшему призыву: «Раскройтесь, люди, полюбите мир, устройте для родных и близких свой духовный пир!».

14 февраля в 15.00 и 15 февраля в 10.00 в РДК продолжится смотр «Поет родной Карабулак». Приглашаются все желающие!