Навигация

Жаркие. Зимние. Твои.

 

 

Вся страна с замиранием сердца следила за приближением знаменательного исторического события в жизни России – XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи. В поддержку всемирной Олимпиады ученики школ Базарного Карабулака провели свои, малые Олимпийские игры. В пятницу стадион «Колос»

был эпицентром спорта для учащихся СОШ № 1. Гостями праздника стали и. о. начальника управления образования Е. И. Козленкова, председатель исполнительного комитета местного отделения ВПП «Единая Россия» Ю. В. Фомина. А депутат Базарнокарабулакского МО, выпускник школы А. М. Комаров провел с участниками соревнований небольшой интерактив, где школьники должны были одним словом ответить на его вопросы. Табаку, алкоголю, наркотикам они прокричали свое категоричное «нет!», а здоровому образу жизни и спорту – громогласное «да!».

 

 

Председатель оргкомитета игр - директор образовательного учреждения О. П. Козырева - произнесла напутственное слово для ребят. После объявления программы состязаний вся школа включилась сначала в музыкальную разминку, в которой также принял участие символ игр Олимпийский Мишка, а затем и в борьбу за звание самого спортивного класса в зимних видах спорта. В программу вошли лыжные гонки, шор-трек, перетягивание каната и скоростной спуск.

По итогам соревнований званий «Самый спортивный класс» были удостоены 6 «б», 9 «а» и 11 «б». В лыжных гонках лучшие личные результаты показали М. Меркулова, Р. Чанышев, О. Зубтарева, Н. Галкин, Ю. Бирюкова и Д. Кащенков. Участники и победители получили грамоты и подарки от местного отделения «Единой России» и сладкие призы.

А субботним утром учеников школы № 2 не остановил снегопад и ребята заполнили площадку стадиона для открытия собственной Олимпиады под девизом «Во имя российского спорта, во имя великих побед». Конечно же, на таком большом празднике не обойтись без гостей. К зрителям присоединились депутаты районного собрания С. В. Афанасьев и А. И. Климов, директор МБУ СК «Колос» А. И. Филин и методист отдела образования Н. С. Семенова. Директор М. В. Михайлова в своем приветственном слове отметила, что малая Олимпиада – это начало большого спортивного пути, на котором главными критериями оценки станут умение побеждать, проявлять выдержку и упорство, помогать отстающему, «болеть» за общее командное дело. Марина Вячеславовна и гости пожелали участникам удачи и побед, после чего был дан старт.

Школьники состязались в целых девяти дисциплинах, мальчики и девочки пробовали свои силы в каждой из них. Спортивный дух, искреннее веселье, радость общения царили на площадках стадиона. По завершении праздника угощение и Грамоты получили все классы, это был общий приз болельщикам и участникам за отличную игру и старательную поддержку. Особый сладкий приз и кубок из рук М. В. Михайловой и С. В. Афанасьева получила команда 10 класса, победившая в номинации «Самый спортивный класс».

Два спортивных дня подарили заряд бодрости и энергии и детям, и взрослым. В такие моменты можно почувствовать единение с главным спортивным событием года и стать к нему чуточку ближе.

Х  х  х

Не остались в стороне от возможности проникнуться атмосферой главного спортивного события года и юные алексеевцы. Право вынести флаг Олимпийских игр было предоставлено А. Кондрину - президенту детской школьной организации, призеру районных спортивных соревнований. С  приветственным словом к присутствующим обратилась Н. Е. Горбунова - председатель школьного олимпийского комитета, которая пожелала всем честной борьбы. В программу соревнований вошли: бобслей, скелетон, биатлон, лыжная и саночная эстафеты, индивидуальные лыжные гонки. По результатам соревнований на первых строчках турнирной таблицы оказались коллективы 2, 7 «б» и 11 классов. В индивидуальных лыжных соревнованиях победителями стали: А. и Д. Кондрины, И. Кузнецов, В. Бутунина и Ю. Еремеева. Переходящий кубок "Самый спортивный класс" из рук депутата районного собрания А. П. Бутунина получили одиннадцатиклассники.