Навигация

Бойцы могучей армии спасения

 

 

Так назвали себя и своих коллег участники конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2014», стартовавшего на этой неделе в СОШ № 2. Второй тур состязания таланта, творчества, умений и знаний собрал 17 лучших представителей педагогического сообщества

района и открылся испытанием под названием «Визитная карточка». В течение трех часов на сцену, согласно выпавшему по жребию номеру, в этот день поднялись преподаватели русского, немецкого и английского языков, математики, истории, физики, начальных классов, физической культуры, которые не только рассказали о себе, но и продемонстрировали артистизм, хорошие вокальные данные, чувство юмора и креативность.

 

Доброжелательная поддержка зала помогла каждому участнику максимально раскрыться, поделиться самыми сокровенными мыслями, чувствами и воспоминаниями. Трогательным стало выступление Л. А. Галактионовой из Алексеевки, распахнувшей для всех свой домашний альбом. Фотографии родных и близких, одноклассников, наставников и учеников в нем расположены рядом, ведь школа стала для нее настоящей семьей. Искренне и эмоционально поделилась своим педагогическим кредо – чтобы стать хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь и тех, кому преподаешь - М. В. Сергушова, представляющая СОШ № 1.

Рассказала о том, как «заболела» профессией учителя и что в ее трудовой книжке единственная запись, сделанная почти 40 лет назад, А. П. Молоткова из Стригая. Необычно представила себя В. Н. Фищенко из Первой Ханеневки, презентация которой перенесла зрителей в 18 век. Поделилась с собравшимися своей детской мечтой стать балериной С. А. Кандрашина из Свободного. Судьба распорядилась так, что она выбрала другую профессию, о чем и не жалеет, а страсть к танцам теперь реализует в учениках, обучая их хореографическому искусству в кружке.

С песнями, шутками, костюмированной инсценировкой поведала о себе Т. В. Ерусланова из Шняева. Пожелала всем, чтобы победа здесь нашла самого достойного С. С. Иванова из Ключей. Свои рассуждения на тему: каким должен быть настоящий учитель - представила на суд жюри Н. И. Спиридонова из Б. Гусихи. А ярким подтверждением мастерства Н. М. Левой из СОШ № 2 стало выступление ее воспитанников.

В форме пресс-конференции построил свою презентацию А. И. Айдаров из Старых Бурас, ставший единственным представителем сильной половины человечества на конкурсе. Стихотворение на английском языке прозвучало из уст А. А. Денисовой из Сухого Карабулака. На собственном примере доказала, что все мечты сбываются, если к этому стремиться, Г. В. Теплова из Максимовки. Сон-сказку о том, как выбирали кандидатуру конкурсантки, представила группа поддержки Н. В. Уральсковой из Вязовки. Законом «7 Т» (трудолюбие, тактичность, требовательность, толерантность и т. д.) поделилась с коллегами Н. Н. Иванова из Б. Чечуйки.  Душевно прозвучали слова о том, как она растит будущих граждан нашей страны, К. З. Тугушевой из Яковлевки. С большой любовью поведала о своей малой родине и о «лучшем в мире коллективе» Е. И. Бирюкова из Казанлы, М. К. Семьян из Липовки сделала «визитку» музыкальной, исполнив несколько замечательных песен.

В общем, начало конкурса получилось очень достойным. Впереди участников ждут открытые уроки и другие испытания. Восемь сильнейших выйдут в суперфинал. И уже из них судьи выберут победителя. Об этом мы еще обязательно расскажем.